Контроль за каждым тенге

nurotan«Hұp Отану» надо установить жесткий партийный контроль на всех уровнях за эффективным и рациональным использованием средств Нацфонда, выделенных на дальнейшее преобразование страны.
Такое поручение правящей партии дал в своем Послании народу Казахстана «Нұрлы жол — путь в будущее» Президент РК Нурсултан Назарбаев. Сегодня на местах идет активная работа в этом направлении. Подтверждением тому — совместное заседание депутатских фракций партии «Нұр Отан» Акмолинского областного и Кокшетауского городского маслихатов.

Депутаты рассмотрели ход реализации кредитования акмолинских представителей малого и среднего бизнеса из средств Национального фонда РК. С подробным отчетом перед собравшимися выступил директор регионального филиала АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» Еркебулан Баяхметов, а также ряд представителей банков второго уровня. За 2014-2015 годы в рамках программы «Поддержка малого и среднего бизнеса в обрабатывающей промышленности» за счет средств Нацфонда РК поддержан 41 проект на сумму 8396 млн тенге по трем траншам. В результате создано 112 рабочих мест, сумма выплаченных налогов составила 144 млн тенге. Наибольшее количество заемщиков из г. Кокшетау, по несколько проектов из Сандыктауского, Буландынского, Зерендинского, Шортанд и некого районов. Проведен соответствующий мониторинг исполнения проектов, профинансированных первым траншем.

В ходе обсуждения председатель общественного совета по поддержке предпринимательства, депутат облмаслихата Нартай Искаков высказал предложение о необходимости увеличения «льготных каникул» для предпринимателей по возвращению займов

до двух и более лет. Выступающие отмечали длительный срок рассмотрения банками заявок на кредит, их недостаточную работу по замещению средств и выплате штрафов по проектам, реализуемым фондом «Даму».

Принимавший участие в работе заседания первый заместитель председателя облфилиала партии «Нұр Отан» Галым Бекмагамбетов заострил внимание партийцев на том, что соответствующим комиссиям на местах необходимо вести постоянный контроль за целевым и эффективным использованием бюджетных средств и средств, выделяемых из Национального фонда РК, оказывать необходимую помощь представителям малого и среднего бизнеса.

В ходе заседания фракций были также заслушаны отчеты депутатов облмаслихата, кураторов региональных экспертных групп по направлениям «Здоровье нации», «Поддержка молодежи» и «Система государственного управления» Серика Аяганова, Сагынтая Елюбаева и Елены Мащинской. С начала года по этим направлениям предвыборной платформы партии «Нұр Отан» проведено шесть заседаний по различным вопросам, планируется проведение выездных заседаний.

По завершении официальной части руководитель депутатской фракции облмаслихата Анэль Ерденова предложила всем 273 депутатам маслихатов всех уровней нашей области поддержать инициативу депутата облмаслихата Рамазана Айгайбекова, который уже приобрел школьные формы, ранцы, другие принадлежности шести детям, оставшимся без попечения родителей, и под эгидой депутатской фракции партии «Нұр Отан» принять активное участие в акции «Дорога в школу». Единогласно одобрив предложение, нуротановцы поехали в свои регионы претворять очередное хорошее дело в жизнь.

Валентина ТЕПЛЯКОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также