Зарубежный опыт на «нашем поле»

086-1-4Татьяна НЕМЦАН, руководитель ОФ «Акбота», директор Вячеславской СШ. Аршалынский район.
Амбициозные задачи, поставленные перед казахстанцами Главой государства в Программе «Нұрлы жол», институциональных реформах направлены на долгосрочное развитие Казахстана в условиях мировой политической и экономической нестабильности. И выполнять их надо всем вместе наиболее оптимальными способами. Именно они объединены в Плане нации «100 конкретных шагов».
Хочу подтвердить это конкретным примером только по одному из шагов — одиннадцатому. В нем предлагается допуск к работе на госслужбе зарубежных менеджеров, отдельных специалистов из частного сектора и граждан Республики Казахстан — сотрудников международных организаций. Считаю это хорошо просчитанным решением. И вот почему.

По роду своей общественной деятельности мне много приходится общаться не только с международными донорскими организациями, но и специалистами разных направлений. Например, сейчас в нашей школе работает специалист из США Волли Браун. Благодаря нашему сотрудничеству с комитетом «ЭКСПО-2017» он проводит ряд исследований по повышению урожайности овощных культур. Помогают ученому ребята-восьмиклассники. Для них общение с Брауном — хорошая языковая практика, а благополучное завершение проекта даст возможность местным фермерам повысить урожайность в полтора раза.

В рамках программы «Энергоэффективное освещение Казахстана», которая осуществляется при поддержке Министерства инноваций и развития и Программы развития ООН, впервые в стране мы создаем в нашей школе подземную фитодиодную теплицу. И активно пользуемся консультациями специалиста из Прибалтики.

Привела эти примеры к тому, что международное сотрудничество в век интеграции просто необходимо. И очень здорово, когда зарубежные специалисты приезжают к нам. Они «играют на нашем поле», адаптируются к нашим условиям и требованиям, при этом привнося лучший опыт, которым владеют, в организацию нашего производства, обучая ему гораздо большее количество работников, чем могли бы отправить на стажировку за рубеж на сумму, потраченную на конкретного специалиста.

Сегодня государству необходимы и специалисты высшего уровня в области администрирования, государственной службы. Они привнесут свой трудовой стиль работы, создадут более профессиональную, мобильную команду. И все это в рамках наших законов и требований. Этот шаг сделает госслужбу открытой и конкурентоспособной системой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также