Помощь, откуда не ждали

jas-otanШапағат
Активисты Акмолинского областного филиала молодежного крыла «Жас Отан», что при партии «Hyp Отан», совместно с предпринимателями города Кокшетау провели благотворительную акцию «Шапағат күні», приуроченную к священному месяцу Рамазан.
— Благотворительный проект «Шапағат» реализуется впервые в республике и только в нашей области, — рассказывает председатель Акмолинского областного филиала молодежного крыла «Жас Отан» Жанаргуль Жунусова. — С такой инициативой мы вышли два года назад. Привлекли спонсоров. В 2013 году обеспечили соцпакетами 20 особо нуждающихся семей села Красный Яр. Есть один благородный предприниматель (имя свое он просил не раскрывать), который в прошлом году выделил три тонны расфасованной хорошего качества муки. Ее мы раздали в пять мечетей города Кокшетау и 68 семьям населенных пунктов Нурлы кош, Красный Яр, Станционный и Застанционный. В этом же году тот же предприниматель выделил транспорт и деньги в сумме более 500 тысяч тенге. В один социальный пакет у нас вошли: 5 кг рожек, 5 кг риса, 5 кг гречки, 5 кг гороха, 10 кг муки, 3 кг пряников, 2 кг конфет и 5 л подсолнечного масла. Все это и закупили. Мы рады, что у нас есть такие люди с большим сердцем. Молодежь Акмолинской области выражает искреннюю благодарность таким землякам, которые не равнодушны к нуждам многодетных семей. Пользуясь случаем, хотела бы призвать остальных предпринимателей быть такими же активными. И не только в священный месяц Рамазан.

Из списка, составленного сотрудниками отдела занятости и социальных программ областного акимата, в числе первых — многодетная семья Мемешевых, что проживает по улице Аймаутова.

Нас встречает мать шестерых детей Когершин Койшибаевна. Благотворительная помощь ею воспринимается как приятный сюрприз. «Неужели все это нам и бесплатно?», — спрашивает она и долго благодарит.

085-2-4

Если Мемешевы ютятся в полуторке многоэтажки, то положение сжильем у Галеевых из п. Застанционный еще хуже. Матери Анастасьи Анатольевны нет дома, ушла на вокзал мыть полы. Отец Азамат Татенов в поисках работы. Шесть девочек (младшей четыре годика, старшая пойдет в пятый класс) с бабушкой. За наем двух комнатушек в старом саманном домике в месяц платят 25 000 тенге. Зоя Шакиевна за соцпакет в слезах благодарит всех, начиная с Президента. А коллег-телевизионщиков просит довести о нуждах семьи в жилье до властей. Жанаргуль обещает помочь девочкам со школьными учебниками и детской одеждой.

Таких семей, которым доставили «гуманитарку» жасотановцы, было 80. Не благое ли это дело лучшей части нашей молодежи?

Марат НУРСЕИТОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также