«Саялы»: два дня наедине с природой

Летний отдых
Дух романтики, тяга к путешествиям и общению с природой заложены в каждом человеке. Большую возможность для развития туризма предоставляет Национальный парк «Кокшетау», где центральное место занимает Зерендинская зона отдыха.

Ее красивейшая природа, наличие курортных мест способствуют тому, чтобы местные ребята, совершая тематические прогулки, экскурсии, походы и экспедиции, занимаясь туристской деятельностью, лучше узнавали родной край, познавая патриотические, трудовые, духовно-нравственные традиции своего народа. Эта идея стала основой проекта: «Детское общественное объединение: туристическо-краеведческое бюро «САЯЛЫ», в рамках которого было создано туристическо-краеведческое бюро при Зерендинском доме детского творчества. А недавно в красивейшем урочище Ульгулинского водопада прошел учебно-практический семинар по спортивному туризму, инициированный райотделом образования. По замыслу организаторов, мероприятие должно популяризовать туризм, как средство патриотического воспитания, способствовать всестороннему развитию школьников, препятствовать развитию в молодежной среде наркомании, алкоголизма, беспризорности среди детей и подростков.

081-4-2

Его участники — 32 педагога школ района: учителя физкультуры, НВП, истории, географии — в течение двух дней в походно-полевых условиях работали по программе, разработанной   педагогом зерендинского Дома детского творчества, инструктором республиканского значения по туризму Виталием Маршалко. Проживание в палатках, приготовление пищи на костре, родниковая вода… Многие признавались, что уже забыли, когда в последний раз вот так выбирались из дома, оставались наедине с природой. И потому теоретическая и практическая части семинара были как игра, в удовольствие. Занятия по устройству бивака, практика на туристических технических этапах (маятник, навесная переправа, параллельные перила, траверс), составление маршрутного листа и оформление дневника похода — взрослые будто вернулись в детство. Неудивительно, что впечатления о мероприятии у участников были только восторженные, причем некоторые из них впервые для себя открыли живописную зону Ульгулинского водопада. Два дня пролетели, как один миг. По завершении семинара участники получили сертификаты от имени руководителя райотдела образования Жангельды Уаисова, а с ним и определенные задачи по организации двух-, трехдневного летнего палаточного лагеря для учащихся 8-10 классов, проведении похода на пешеходных дистанциях и составлении туристско-краеведческих маршрутов «Зеренді жүзігі». В сентябре планируется подведение итогов деятельности детского туристическо-краеведческого бюро «Саялы».

Маржан БАЙГУЖИНА,
директор Зерендинского Дома детского творчества.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также