Дорога ложка к обеду

080-3-2— Многие думают, что заняться сельскохозяйственным бизнесом несложно: посеял, убрал, сдал, — говорил депутат областного маслихата, президент КУАМ доктор сельскохозяйственных наук, член-корреспондент АН РК Сагынтай Елюбаев, обращаясь к слушателям курсов «Обучение основам предпринимательства».
Курсы организованы областным управлением координации занятости и социальных программ в рамках реализации программы «Дорожная карта занятости-2020». 128 человек из Зерендинского, Щучинского и Сандыктауского районов относятся к целевым группам данной программы: безработные, самозанятые, молодежь из малообеспеченных семей… Затраты, связанные с проживанием в областном центре в течение десяти дней, частично компенсируются предусмотренными для этих целей выплатами в размере 12 МРП.

Занятия по основам ведения бизнеса проводят специалисты профессиональной академии «ТУРАН-ПРОФИ», получившие это право в результате проведенного тендера.

Программа курсов включает, в частности, такие темы, как «Правовые основы организации и ведения предпринимательской деятельности», «Порядок государственной регистрации предприятий», «Инфраструктура поддержки субъектов малого бизнеса в Акмолинской области», «Маркетинг как форма производственно-сбытовой деятельности предпринимателя», «Правовое оформление использования наемного труда»… Итоговой формой оценки полученных знаний является защита собственного бизнес-проекта. А сертификат об успешном прохождении курсов является необходимым условием получения микрокредита на открытие или развитие собственного дела.

Один из слушателей курсов 26-летний Хусейн Мадарбиев из с. Петряковка Сандыктауского района до сей поры работал только в личном подсобном хозяйстве. Кредит ему нужен для того, чтобы заняться скотоводством уже на профессиональной основе. Бахытжан Ескендирова из Зеренды достигла предпенсионного возраста, несколько последних лет не работала. Не работает и ее муж — участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Они тоже хотят заняться животноводством, условия для этого — месторасположение дома, хозяйственные постройки есть. Дело — за начальным капиталом. А Зубайра Аргинова из Щучинска хочет заняться пусть для начала небольшим, но производством.

Все слушатели курсов хорошо понимают, что помимо желания, нужны и знания, которые они могут получить на этих курсах.

Нина МИТЧИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также