В Кокшетау славили столицу

Конкурсы и спортивные соревнования, концертная программа и молодежная дискотека — не по-летнему прохладная и дождливая погода не помешала проведению в Кокшетау этих и других мероприятий в День столицы.
К полудню на площади Тәуелсіздік собралось немало кокшетауцев и гостей города. Центр площади заполнили курсанты КТИ с разноцветными флагами, девушки в национальных костюмах, молодежь с тематическими флажками в руках, ярко одетые дети.

079-1-11

С днем рождения Астаны собравшихся искренне поздравил аким г. Кокшетау Ермек Маржикпаев. А потом началась церемония награждения. Юбилейные медали «20 лет Ассамблеи народа Казахстана» вручены заместителю председателя совета ветеранов Кокшетау Валентине Соломиной и старшей вожатой СШ №14 Людмиле Даулеталиевой. За вклад в социально-экономическое развитие областного центра, активную гражданскую позицию более десяти руководителей и сотрудников различных предприятий и организаций награждены благодарственными письмами акима Кокшетау.

Под аплодисменты заполнивших площадь горожан получили в этот день свои первые удостоверения личности ровесники столицы, десятиклассники городских школ Алмас Усенов, Жазира Альсеитова, Ансат Долдаш и Анна Голубкова.

Здесь же состоялся торжественный прием в партию «Нұр Отан». Стать членами ведущей партии страны решили пенсионер Карим Бостанбаев, студентка медколледжа Гульзира Билялова, директор ТОО «КМЗ «Молоко Синегорья» Елена Михайлова и другие кокшетауцы, получившие партбилеты в День столицы.

Затем были объявлены итоги городского смотра художественной самодеятельности «Ақмола жұлдыздары». Награжденных дипломами и ценными подарками было много. Но особо ликовали пришедшие на площадь представители областной детской больницы, университета им. А. Мырзахметова, колледжей: «Арна»,   культуры,   педагогического им. Ж.Мусина, строительно-технического — обладатели Гран-при смотра.

Потом была большая концертная программа. На спортивной площадке городского парка состоялись организованные молодежным ресурсным центром области соревнования по стрит воркауту. 19 участников из Кокшетау, Степногорска, Буландынского, Егиндыкольского и Есильского районов соревновались в четырех номинациях: фристайле, подтягивании с весом, отжимании с весом,силовым выходам на две руки. В трех первых неоспоримую победу одержал Думан Жапаров из Степногорской команды, в четвертой — бурабаец Жаслан Усембаев.

079-4-2

079-4-3

Стоит особо отметить активное участие в подготовке и проведении   государственного праздника в областном центре нашей молодежи. Пять команд кокшетауских активистов показали отличное знание истории своей страны во время квест-игры, посвященной 550-летию Казахского ханства. Вечером на площади «Тәуелсіздік» со своей шоу-программой выступил танцевально-спортивный клуб «Реверанс», состоялся фестиваль диджеев «НеASTANAвливайся», который превратился в замечательную дискотеку с различными конкурсами. Молодежными ресурсными центрами области и города в этот день были проведены и другие мероприятия. Активную спонсорскую помощь им оказало АО «Кокшетауминводы».

На центральной площади Кокшетау шестого июля завершили двухдневный велопробег, посвященный Дню столицы, 15 школьников из Кокшетау и Урюпинского детского дома во главе с методистами Сеилем Дюсекеевым и Нурланом Магавиным. Организаторы мероприятия — областной центр детско-юношеского туризма, краеведения и экологии при облуправлении образования — довольны: ребята достойно справились со стокилометровой дистанцией и вряд ли променяют занятие спортом на алкоголь и наркотики. А это и является наряду с патриотическим воспитанием главной задачей подобных мероприятий.

Словом, день рождения Астаны в Кокшетау отметили достойно. Молодая, но уверенно смотрящая вперед столица государства любима казахстанцами, объединяет их и зовет к новым свершениям.

Валентина ТЕПЛЯКОВА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также