Сельские будни

Поле-2015
Директора ТОО «Запорожье» Сергея Чепурного в эти дни не застать в офисе. С утра до вечера он в поле, встречается с сеятелями, интересуется ходом весенних полевых работ. Объектив фотоаппарата запечатлел момент беседы руководителя ТОО с механизаторами первой тракторно-полеводческой бригады.
064-1-5
Жаксынский район.
Фото Владислава ХОЛИНА.

Земледельцы области продолжают сев сельскохозяйственных культур.

Вышли на расчетную выработку

Приятную весть сообщили из диспетчерской службы СХП «Климовский». Полеводы вышли на расчетную выработку заделки семян злаковыхв сутки здесь засевается порядка 720 гектаров пашни, отведенной под пшеницу.

Неустойчивая погода мобилизовала участников сева на производительную работу, эффективное использование погожего времени. В режиме большой нагрузки работают три посевных комплекса марки «Бюллер». Бесперебойную работу им обеспечивают механизаторы Сергей Гуляев и Сунгат Дюсембаев, доставляющие тракторами «К-700» и «МТЗ» посевной материал с центрального тока. Кстати, до отправки в поле семена в обязательном порядке протравливают. На этом участке занято три человека.

Нынче земледельцам надлежит посеять пшеницу сортов «Шортандинская» и «Астана» на 6032 га. На сегодня семена уложены в почву почти на 3800 га. За качеством сева ведется постоянный мониторинг, который осуществляется службой полевого контроля, возглавляемой главным агрономом хозяйства Кайратом Даировым.

Владимир ХУДЕНКО.
Бурабайский район.

Грамотно, похозяйски

Организованно, круглые сутки работают в поле сеятели ТОО «Сочинское». При плане 22 тыс. га семена пшеницы сорта «Акмола-2» посеяны на 15 тыс. га. По расчетам специалистов, сев яровых в хозяйстве намечают завершить к концу недели.

Здешним земледельцам опыта не занимать. Они знают, как надо в комплексе вести все виды полевых работ, чтобы получить высокий урожай. При посеве соблюдаются нормы высева семян и глубина их заделки, другие методы агротехники возделывания зерновых. Выполнение этих и других видов работ доверены знающим дело механизаторам двух бригад, руководимых Владимиром Гранкиным и Андреем Федяченко.

-Нынче посевная кампания проходит в трудных погодных условиях, — поделился главный агроном хозяйства Фаниль Габ-дулхаков. — Развернутся по-настоящему в поле не позволяют частые дожди. Умело маневрируем техникой, выбираем для посева участки пашни, где меньше выпало осадков. На севе занято 12 посевных комплексов марки «Кейс». Высокопроизводительная техника работает посменно. За сутки заделываем семена на двух тыс. га. О качестве посева у нас не принято говорить. Каждый на своем месте знает, что от него требуется, и все работы выполняет на совесть. Потому и дело в поле спорится.

Сочинцы первыми в районе посеяли подсолнечник, на 2534 га уже появились всходы. Зазеленели и участки пашни на 3131 га, где размещена суданская трава.

Иван СУМСКОЙ. Атбасарский район.

Время горячее

Посевная площадь зерновых культур в ТОО «УшаковоАгро» составляет 20 тысяч гектаров. У хозяйства есть необходимая техника, умелые механизаторы, семена, чтобы провести посевную кампанию в оптимальные сроки.

— Как советуют ученые-аграрники, подсказывает наш собственный хлеборобский опыт, к севу мы приступили 15 мая, — рассказал руководитель ТОО Бахтияр Искаков. — Поработали до обеда и — началось: дождь, дождь, дождь.

Десять дней на полях товарищества руководила «небесная канцелярия». Продолжить сев ушаковцы смогли только 26 мая. На пашню вышла вся посевная техника — два комплекса «Бюллер» и 25 «Кировцев». Работа ведется в две смены, круглосуточно, за 24 часа засевается 1,8-2 тысячи гектаров. Особенно высоких результатов добиваются водители посевных комплексов Жумабай Токмагамбетов и Владимир Карипанов, трактористы Габдулла Тулегенов, Александр Лапанцев, Иван Семиразум.

Большое внимание уделяется качеству сева, глубине заделки семян — она установлена на 5-6 см. Глубже нельзя, иначе посевы взойдут слишком поздно, созреть они не успеют.

-Темпы у нас хорошие, — считает Бахтияр Искаков. — Если погода в очередной раз не помешает, закончим работу до 5 июня, ведь нам осталось засеять 8 тысяч гектаров.

Александр ДОЛГОВ. Егиндыкольский район.

Тройка лидеров как пример

В минувшее воскресенье в Аккольском районе опять прошел дождь, сев пришлось остановить. В понедельник работа продолжилась.

— Вот так и сеем — урывками, — сетует и.о. руководителя райотдела сельского хозяйства Гульжан Кенжина. — Но все же надеемся закончить посевную до 5 июня.

Для этого руководители 16 ТОО и 75 крестьянских хозяйств вывели на поля всю имеющуюся у них посевную технику — 33 комплекса и 98 тракторов, работают круглосуточно, ежедневно засевая 7-8 тысяч гектаров. На 1 июня в районе семена зерновых культур заделаны на площади 62,8 тыс. га из 123,8 тыс. га имеющихся. Это 50,7 процента. Наиболее высокие результаты показывают труженики самых крупных сельхозпредприятий района — ТОО «Хлебороб», «Енбек» и «Аскоп». Они уже засеяли от 70 до 80 процентов своих посевных площадей.

Денис ИЛЬИН. Аккольский район.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

По оперативным данным облуправления сельского хозяйства, по состоянию на 2 июня зерновые и зернобобовые культуры при плане 4,2 млн га посеяны на 2,4 млн га, что составляет 58 процентов. Масличные культуры при посевной площади 267,3 тыс. га размещены на 200,7 тыс. га (75%). Клубни картофеля при задании 18,6 тыс. га посажены на 18,3 тыс. га (98%). Овощи при задании 4,4 тыс. га размещены на 4,2 тыс. га (95%).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также