Информбюро

Папа, мама, я
Депутатской фракцией «Нұр Отан» маслихата Астраханского района принято решение обеспечить постоянный контакт в избирательных округах с семьями, воспитывающими детей-сирот с целью выявления и своевременного решения возникающих проблем.
В ходе заседания фракции был рассмотрен вопрос реализации Предвыборной платформы партии и социального проекта «Бақытты балалық», а также создания благоприятных условий для социальной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в районе.

Докладывая о положении дел, органы опеки и попечительства районного отдела образования отметили, что особое место в этом направлении занимает работа по формированию «нулевой» терпимости к отказу гражданами от собственных детей, популяризации усыновления детей-сирот, а также обеспечение гарантий прав ребенка жить и воспитываться в семье. Данное право закреплено в основных международных документах по вопросам защиты прав и законных интересов детей, в частности, Конвенции о правах ребенка. Исходя из этого положения, из 42 детей по району, оставшихся без попечения родителей, в семьи было определено 40 детей, в том числе 37 под опеку, трое усыновлены, и только два ребенка помещены в детский дом.

С учетом приоритетности права жить и воспитываться в родной семье, органы опеки совместно с исполнительной властью на местах, проводят определенную работу по возвращению детей в семью. Только за последние три года в родные семьи возвращены 15 детей, в силу различных причин оставшихся без родительского попечения. В двух случаях это произошло после восстановления их образумившихся пап и мам в родительских правах.

Особо тщательная работа проводится по поиску и подбору граждан, желающих стать усыновителями, опекунами, приемными родителями. Гражданами такой категории только за последнее время из детского дома было взято под опеку двое детей, три ребенка ушли на патронатное воспитание и два усыновлены.

В Предвыборной платформе партии «Нұр Отан» прямо указывается на создание условий для того, чтобы все казахстанские дети вырастали сильными и успешными личностями. Счастливое детство — это непременное условие формирования здорового, развивающегося общества. В связи с этим усиление поддержки семьям, воспитывающим сирот и опекаемых детей, взято на контроль членами депутатской фракции.

Анатолий МАЛЬКОВ,
руководитель депутатской фракции «Нұр Отан».
Астраханский район.

Мальчиков рождается больше
В 2014 г. в области родилось 12827 младенцев. Как правило, мальчиков рождается больше, чем девочек. В 2014 г. родилось 6564 мальчика, что на 301 ребенка больше, чем девочек. В городских поселениях родилось 3478 мальчиков, что больше на 181 младенца, чем девочек. В сельской местности на свет появилось 3086 мальчиков и 2966 девочек. Об этом сообщает облдепартамент статистики.

В области в 2014 г. родились 3 тройни, две — в Кокшетау и одна в Буландынском районе.

В 2014 г. в области работали 532 дошкольных учреждения, численность детей в них составила 31 782. За последние три года число дошкольных организаций увеличилось на 14,4%, численность детей в них увеличилась на 26,1%.

В ревкомиссии

Дана оценка исполнения бюджета

Ревизионной комиссией по Акмолинской области, согласно статье 142 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, проведена оценка исполнения областного бюджета за 2014 год, с предоставлением в областной маслихат соответствующего отчета.

22 мая состоялась сессия Акмолинского областного маслихата, на которой был рассмотрен вопрос об исполнении областного бюджета за 2014 год.

В отчете Ревизионной комиссии, наряду с рассмотрением непосредственно самого бюджетного процесса, приведены результаты анализа ключевых показателей, которые охватывают социально-экономическое развитие региона.

Благодаря фундаментальным и беспрецедентным мерам, обозначенным в Послании Главы государства народу Казахстана «Нұрлы жол — путь в будущее», а также с учетом совместных усилий всех структур акимата, в 2014 году Акмолинской области удалось сохранить положительную динамику развития всех отраслей экономики.

Основной интегральный показатель развития региона — валовый региональный продукт за отчетный период вырос на 6,6% (1 трлн 61 млрд 46 млн тенге). Его рост обеспечен за счет развития базовых отраслей экономики, таких, как промышленность, сельское хозяйство, строительство.

Так, за отчетный период достигнут рост объемов промышленности и сельского хозяйства, которые в общем объеме ВРП составили 27,8 и 22,5 процента соответственно. Нельзя не отметить высокую инвестиционную активность, в отчетном году привлечено 181 млрд тенге инвестиций.

Приложенные усилия позволили с положительными показателями завершить первую пятилетку Государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития. Всего за пять лет по Карте индустриализации реализовано 49 проектов, из которых 15 запущено в 2014 году, создано более 5 тысяч постоянных рабочих мест.

В целом исполнение доходной части областного бюджета по итогам 2014 года составило 143 млрд 378 млн тенге или 100,2% с перевыполнением на 231,8 млн тенге.

Анализируя расходы бюджета 2014 года, наряду с ростом затрат в сравнении с 2013 годом на 8,3%, обеспечен рост основного показателя исполнения бюджета — процент освоения. Так, если в 2013 году освоение составило 99,5%, то в 2014 году план затратной части областного бюджета исполнен на 99,7%. По итогам 2014 года неосвоенными остались 482,6 млн тенге, что на 146,4 млн тенге меньше, чем в 2013 году.

Ревизионной комиссией была отмечена необходимость качественного планирования расходов, недопущение нарушений принципов бюджетной системы при планировании и исполнении собственных доходов, а также повышение персональной ответственности руководителей госорганов и учреждений за непринятие мер по полному освоению бюджетных, образование кредиторской и дебиторской задолженностей.

Полагаем, соблюдение принципов бюджетной системы, нормативных правовых актов и других программных документов в совокупности со слаженной работой местных исполнительных органов даст результат от каждого выделенного государством тенге и станет залогом роста экономики области.

Мереке МУСТАФИН, председатель Ревизионной комиссии по Акмолинской области.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

О взаимной торговле товарами с государствами — членами Евразийского экономического союза

В январемарте 2015 г. взаимная торговля Акмолинской области со странами ЕАЭС составила 82,1 млн USD, в том числе экспорт — 32,3 млн USD (39,3%), импорт-49,8 млн USD (60,7%), сообщает сайт akmola.stat.kz.

Экспорт в Российскую Федерацию за это время составил 32,1 млн USD, импорт — 47,8 млн USD.

Экспорт в Республику Беларусь в январе-марте 2015 г. составил 0,2 млн USD, импорт — 2 млн USD.

Акция

Автотюнинг для патриотов

В минувший четверг на улице Заречная, 1 в Кокшетау собрались более десятка автолюбителей. Здесь их в этот день объединило общее желание принять самое активное участие в акции «Ата мұраға — жастардан тағзым!», посвященной празднованию 550-летия образования Казахского ханства. Ее проведение организовали Ассоциация предпринимателей Акмолинской области и Ресурсный центр молодежи города Кокшетау.

063-4-2

Молодые люди на свое усмотрение выбирали самую приглянувшуюся из огромного множества наклеек, чтобы нанести ее на стекло своего автомобиля и тем самым проявить личную причастность к столь знаменательной дате в истории Казахстана. На предложенных кокшетауцам наклейках — изображения ханов и биев, а также логотипы, утвержденные для празднования этого события.

Председатель Ассоциации Асылбек Кенжибаев:

— Инициируя эту акцию, мы рассчитываем, что визуализация исторической даты — 550-летия со дня образования Кереем и Жанибеком Казахского ханства — сыграет свою роль в патриотическом воспитании молодого поколения. Надо сказать, что аналогичные мероприятия в эти дни проводятся также в Алматинской и Жамбылской областях.

В числе первых, кто поспешил приобщиться к этому событию, сообщение о котором распространялось через социальные сети, были студент Дархан Сапаров и Акжол Усенов. Именно они возглавили автоколонну из участников акции, и автомобили с тематическими наклейками проехали по улицам нашего областного центра.

Айдана АДИЛЬБЕКОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также