Правильно копить деньги

Социальный проект
Вопрос о накоплении денег волнует практически всех людей, но мало кто действительно умеет это делать. Копить в наше время не очень принято, тем более, что в любой момент можно оформить кредит на любые потребности: от блендера и машины до квартиры, и даже собственного бизнеса. Очень удобно и получить его можно практически мгновенно, а вот расплачиваться придется, возможно, не один год.

Нас всегда подводит желание получить все и сразу, ведь для того, чтобы накопить на определенную цель, нужны ответственность, дисциплина и терпение. Как же научиться правильно копить деньги и какие инструменты для этого использовать? Накопить, как и оформить кредит, можно на все, что угодно: от мобильного телефона до престижного образования.

Сейчас в Казахстане есть уникальная возможность накопить на будущее образование, не просто откладывая деньги «в чулок» или на депозит, но и приумножать сбережения на специальном депозите, который кроме банковского вознаграждения поощряется еще и государственной премией.

В июне 2013 года в нашей стране запустилась новая программа — Государственная образовательная накопительная система, которая как раз дает возможность копить средства именно на получение образования, причем не только в нашей республике, но и за рубежом.

Первый год внедрения данной программы показал оживленный интерес народа к подобному виду накоплений, несмотря на вполне понятный страх и неуверенность в будущем.

Главным вопросом, волнующим вкладчиков, является вопрос о сохранности и гарантии вклада. Но ведь в жизни, к сожалению, никто ни на что не может дать стопроцентной гарантии. Опасно даже переходить дорогу на пешеходном переходе, однако мы делаем это ежедневно, поскольку этого требует жизнь с ее незаметными повседневными хлопотами.

Законом предусмотрены все возможные варианты сохранности вклада, а именно: данный депозит застрахован Фондом гарантирования депозитов физических лиц в сумме не более 10 млн. тенге. Также законом предписан пересмотр ставок вознаграждения банков и размера государственной премии в сторону увеличения, в случае высокого уровня инфляции или иных изменений в экономике. К примеру, в 2013 году банковское вознаграждение по данному депозиту составляло 6-8%, а сейчас эта цифра возросла до 8-10%.

В целом идея планомерного накопления денег на будущее образование принята населением весьма положительно. Об этом может свидетельствовать само число вкладчиков на сегодняшний день, которое составляет более десяти тысяч человек.

Уже многие наши граждане знают, что для открытия такого депозита необходим минимальный пакет документов. Если вы решили открыть образовательный счет на себя, то вполне достаточно документа, удостоверяющего вашу личность. При открытии депозита на ребенка необходимо предоставить также свидетельство о рождении и ИИН ребенка. Несмотря на то, что данный депозит может открыть каждый гражданин РК независимо от возраста, в народе он больше известен, как «детский образовательный вклад», потому как больше всего он привлекает внимание родителей, которые планируют будущее своих детей с самых ранних лет.

Сегодня этот депозит можно открыть пока в четырех банках второго уровня: в «Fortebank», «БТА», «Народном банке» и «Цеснабанке». Каждый банк начисляет свою ставку вознаграждения, которая варьируется от 8% до 10% годовых и раз в год на всю накопленную сумму государство начисляет свою премию в размере от 5% до 7%. В ближайшее время к числу банков-участников добавятся и другие крупные банки нашей страны.

Для накопления необходимых средств потребуется откладывать сумму, которая не нанесет большого урона семейному бюджету. Чтобы обеспечить себе или ребенку высшее образование, вполне можно без большого обременения накопить средства с помощью государства, оформив образовательный вклад. За подробными расчетами необходимо обратиться в вышеуказанные банки-участники, где менеджеры подскажут, как быстро и эффективно накопить нужную сумму.

Дорогу осилит идущий… Настраиваясь позитивно на будущее в целом, каждый гражданин РК сегодня может обеспечить достойное образование себе или своим детям, что может гарантировать хорошую карьеру, успех и признание окружающих.

Риад ШАРИМАН,

вицепрезидент АО «Финансовый центр».

г. Астана.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также