Воспитываем патриотов Казахстана

Из почты «АП»

053-4-5

«Намыс» как этап подготовки к армии
Проведение военноспортивных мероприятий является основным элементом подготовки подрастающего поколения к службе в Вооруженных Силах Республики Казахстан.
В рамках программы областной военной спартакиады «Намыс-2015», посвященной Дню защитника Отечества и 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, в апреле были проведены два областных соревнования. Первое проходило с 15 по 17 апреля 2015 года в г. Есиле на базе Агротехнического колледжа №7. Оно было посвящено выполнению нормативов военно-спортивного комплекса «Отан қорғаушы» среди студентов ТиПО Акмолинской области.

В программу ВСК «Отан қорғаушы» включены: стрельба из пневматической винтовки, бег на 100 метров с боевым снаряжением, подтягивание на высокой перекладине и другие, всего по семи видам.

Участвовали восемь команд г. Кокшетау и районов области. В каждую входили пять юношей и преподаватель-организатор НВП. По итогам соревнований команда нашего педколледжа заняла второе призовое место. В ее состав входили студенты второго курса физкультурного отделения Байкен Есмаганбетов, Мукан Жанашев, Даниил Яковлев, Петр Ермоленко и первокурсник Вадим Попушой. Они были награждены грамотами за лучшие результаты в личном первенстве.

С 20 по 22 апреля 2015 года в Щучинске прошли соревнования по военно-прикладному многоборью (военизированному кроссу) среди студентов технического и профессионального образования региона.

По итогам соревнований команда нашего педагогического колледжа среди 13 команд области заняла первое место.

Участие в спартакиадах «Намыс» повышает уровень физической подготовленности ребят к воинской службе, воспитывает чувство ответственности за выполнение гражданского долга и конституционных обязанностей позащите Родины, формирует высокое патриотическое сознание.

Т. КУДАЙБЕРГЕНОВ, преподавательорганизатор НВП Щучинского педагогического колледжа.

Клуб «Арыстан» в селе Белагаш

Военнопатриотический клуб «Арыстан» функционирует в Белагашской средней школе Жаксынского района с 2004 года. Возраст участников клуба с 12 до 18 лет.

Ребята ежегодно принимают участие в районных и областных соревнованиях в рамке программы «Намыс», где занимают призовые места. В 2013 году в областной олимпиаде по НВП «Намыс» наша сборная команда заняла 2 место среди 17 школ области.

В марте текущего года члены клуба участвовали в районных соревнованиях по военно-спортивным играм «Алау». Здесь не было равных нашей команде.

Ребятам нравится заниматься военно-прикладными видами. Многие из них хотят стать военнослужащими. Но сегодня высокое звание защитника Родины требует не только физической выносливости, но и качественных знаний по общеобразовательным предметам, поэтому участники клуба уделяют особое внимание учебе. У них есть навыки строевой подготовки, знают устройство и виды оружия, умеют применять средства индивидуальной защиты, оказывают первую медицинскую помощь. Они же принимают активное участие в сборе материала для школьного музея.

Ежегодно 15 февраля члены клуба традиционно проводят встречу с воином-афганцем Юрием Суворовым. В этот день исполняются афганские песни, демонстрируется видеохроника тех событий. Ребята минутой молчания чтут память павших в той войне.

Согласно плану мероприятий, посвященных 70-й годовщине Победы, все классы проводят поисковую работу по сбору информации о ветеранах ВОВ, проживавших на территории села Белагаш. 18 апреля 2015 года проведено мероприятие по историко-краеведческой работе с учащимися 9-го класса под руководством педагога Светланы Валентиновны Бульбочка.

На сегодняшний день члены клуба готовятся к достойной встрече 70-летия Великой Победы.

А. ПОБИДЕННЫЙ, преподавательорганизатор НВП.

База колледжа признана лучшей

До того, как прийти работать в колледж, я 12 лет провел в рядах Вооруженных Сил.

Сегодня я с большим удовольствием преподаю НВП, этот необходимый для каждого молодого человека предмет. Одно из любимых занятий студентов, это, конечно же, разборка и сборка автомата. Стоит отметить, что наряду с юношами большой интерес к этим занятиям проявляют и девушки. Студенты внимательно изучают детали, части механизмов автомата, порядок сборки.

Наибольшее внимание на уроках начальной военной подготовки уделяется таким важным качествам, как дисциплина, строевая выправка, подтянутость, аккуратность, воспитанность и приветливость. Будущие защитники Отечества должны быть примером для окружающих, ведь именно молодое поколение определяет будущее Вооруженных Сил страны.

Хочу   сказать,   что   материально-техническая база НВП в нашем колледже является лучшей среди заведений ТиПО Акмолинской области. На сегодняшний день мы   готовимся   принять участие в республиканском заочном конкурсе «Доблесть. Мужество. Отвага», посвященном Дню защитника Отечества. Нельзя не отметить подготовку нашего колледжа к такому знаменательному событию, как 70-летие Великой Победы.

Б. БАЙМУРАТОВ, преподаватель НВП индустриальнотехнического колледжа г. Степногорска.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также