От пейзажей до кованых изделий

Выставка
За время своего существования во Дворце спорта «Бурабай» проходили не только спортивные состязания областного и республиканского масштаба, но и мероприятия политического характера, концерты эстрадных звезд, а однажды даже состоялось цирковое представление с участием морских животных. Теперь этот список пополнила выставка художественного и прикладного искусства.

На ее открытии директор ДС «Бурабай» Ерлан Ботембаев отметил:

— Сегодняшнее мероприятие — не случайно. В этом году исполняется пять лет с начала эксплуатации Дворца спорта, и мы хотим открыть еще одну сторону его настоящих возможностей. До сих пор считалось, что главные наши посетители — это физкультурники, спортсмены и болельщики. Это правильно, но лишь отчасти, и хочется сломать этот устоявший стереотип, ведь до сих пор многие кокшетауцы еще даже не бывали у нас в гостях. А Дворец спорта, с его огромными площадями должен стать очагом не только спортивной, но и культурной жизни для жителей нашего города и области. Выставка — это лишь первый шаг в цепи тех, что обязательно последуют вслед за ней, и я уверен, что благодаря этому Дворец спорта «Бурабай» обязательно обретет среди жителей города и области популярность, соответствующую его масштабу.

047-4-4

На выставке представлены разноплановые работы. Так, известный художник из Кокшетау Виктор Кубрин показал ряд своих картин, сюжетами для которых стали знакомые всем нам уголки природы Кокшетау и Бурабая. Времена года, отличная игра света и тени, все это завораживает, заставляет подолгу вглядываться в полотно.

Студенты колледжа культуры им. Акана серэ только начинают искать свой путь в искусстве, но и среди них можно отметить несколько удачных и оригинальных картин. Особенно выделяются полотна «Портрет современника» Лолиты Хугаевой, «Келіншек» Айжан Тиштыбаевой, «Край родной» Амины Еркин и другие.

047-4-5

Но большую часть экспозиции занимают деревянные и кованые изделия мастерской «Артель» из Петропавловска. Организована она была пять лет назад Сергеем Шушаковым, и сейчас продукция предприятия уже котируется в городах России и Казахстана. Здесь есть выполненные в старинном стиле светильники, вешалки, каминные наборы, предметы мебели, домашней утвари, и все эти неповторимые, выполненные с большой любовью вещи, способны не только украсить интерьер квартиры, загородного дома, офиса фирмы, но и стать музейным экспонатом.

Выставка продлится до 25 апреля, и чтобы своими глазами увидеть всю представленную красоту, необходимо лишь приехать во Дворец спорта «Бурабай».

Владимир ТРЕТЬЯКОВ.
Фото автора.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также