Наши школьники-ученые — в призерах

mediaБрифинг
В «Ақмола Медиа Орталығы» прошла встреча старшеклассников областного центра со сверстниками — призерами международного научного конкурса «Молодой ученый» и международной математической олимпиады «Шелковый путь».
— В современном обществе решающую роль все больше будут играть новые технологии: нанотехнологии, биотехнологии, космические технологии, — сказал во вступительном слове заместитель руководителя облуправления образования Бейбит Жусупов. — Во всех этих отраслях наука и производство срастаются в единый целостный механизм, обеспечивающий и поступательное развитие, и различные инновационные внедрения. Решающую роль при этом играют научные достижения. Поэтому первоочередной задачей образовательной системы становится подготовка молодых специалистов, которые бы сумели обеспечить дальнейшее развитие инновационных технологий. Для этого необходимо бережно и кропотливо вести поиск и обучение одаренных школьников, ориентированных на естественные и гуманитарные науки. Таким требованиям отвечают и многие учащиеся нашей области — они это доказывали неоднократно.

Бейбит Айтымович представил призеров международного научного конкурса, который проходил в марте этого года в г. Дэджон в Южной Корее. Основная цель — интеллектуальное и личностное развитие школьников, участвующих в исследовательской деятельности. От Акмолинской области в нем приняли участие пять школьников, а в целом Казахстан представляла команда из 208 человек. По результатам конкурса две одаренные акмолинки завоевали   призовые   места:   Зарина Алгужинова из гуманитарно-технической школы-лицея г. Кокшетау и Молдир Аманжол из областной специализированной школы-интерната для одаренных детей №2 г. Астаны. Они — обладатели серебряной и бронзовой медалей, свои научные работы девушки защищали на английском языке.

Другое большое мероприятие на международном уровне проходило в Алматы на базе Казахского национального университета им.Аль-Фараби — международная математическая олимпиада «Шелковый путь». Нашу область представляли 6 учащихся 9-11 классов. По итогам двух туров бронзовую медаль увез в родной город Изат Хамиев — ученик 10 класса областной специализированной школы-интерната №1 г.Кокшетау.

Школьники делились личными формулами успеха со сверстниками, впечатлениями от пребывания в Южной Корее, рассказали о трудностях в научно-исследовательской деятельности и их преодолении. У каждого из них большие планы на будущее, связанные, конечно, с миром науки, инновационных технологий.

Алексей ЧАЙКА.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также