«Зеленой» экономике — зеленый свет

Навстречу «ЕХРО-2017»
Предприятия Акмолинской области, в числе которых АО: «Кокшетауминводы», «Тыныс», «Степногорский подшипниковый завод», ТОО: «Агрофирма TNK», «Гормолзавод», «Есиль», «Агрофирма «Родина», неправительственные организации, Акмолинский филиал партии «Hyp Отан» подписали консорциальное соглашение, инициатором которого выступил ОФ «Kazahstan Innovations».

037-1-5

Основные цели, которые определили для себя участники консорциума, — это объединение совместных действий для достижения общих и задач в сфере индустриально-инновационного и научного развития Акмолинского региона.

Как рассказала председатель правления ОФ «Kazahstan Innovations» Мариям Абишева, стороны договорились создать постоянно действующий штаб для реализации общих идей, в который войдут представители предприятий-подписантов. Предполагается, что деятельность консорциума окажет большое содействие развитию предпринимательской деятельности региона, творческой активности населения. В целом эта поддержка инновационных проектов, направленных на улучшение экологии области, повышение благосостояния граждан, коммерциализацию науки, поможет осуществить переход к «зеленой» экономике.

Почетными гостями заседания круглого стола, на котором прошло подписание документа, стали генеральный директор   научно-производственного объединения «Евразийский центр воды» Ермек Шотанов и его заместитель Людмила Шабанова. Они рассказали собравшимся о пилотном проекте, который в скором времени начнет реализовываться в нашей области. В частности, его автор Марина Матвеева предлагает очистить озеро Копа в г. Кокшетау, используя инновационные и материально доступные научные разработки, а донный ил применять при создании топлива для ТЭЦ.

Это весьма своевременное решение, учитывая, что новое законодательство запрещает использовать на территории ЩБКЗ и г. Астаны уголь в качестве топлива. Кроме того, ил будет возможно использовать для создания сезонных газонов. Таким образом, проект, решающий экологические проблемы, вызвал большой интерес у бизнесменов.

Ректор Кокшетауского университета им. Абая Мырзахметова Мади Елюбаев и председатель ОО «Ассоциация предпринимателей Акмолинской области» Марат Джумабеков обсуждали с собравшимися создание биснес-школ и бизнес-инкубаторов, которые будут содействовать продвижению и реализации научных проектов молодежи, их апробации на производстве. Предполагается, что эти школы станут инициаторами различных семинаров, курсов. Кроме того, они будут вести подготовку волонтеров на «ЕХРО-2017». Уже в этом году с целью перенять опыт казахстанцы отправятся в качестве волонтеров на международную выставку «Милан-2015».

Марина МАРКЕВИЧ.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также