Встреча интересов

Новшества в законе
Облдепартамент юстиции собрал государственных и частных судебных исполнителей, действующих на территории области, и представителей филиалов банков второго уровня, чтобы рассказать о новшествах в области административного законодательства. Кроме того, была представлена информация, которая будет небезынтересна для МСБ.

Сотрудники департамента проинформировали собравшихся, что основным новшеством законодательства в сфере предпринимательства является переход от разрешительного к уведомительному порядку регистрации юридических лиц со статусом малого бизнеса. Для субъектов частного предпринимательства исключено требование о предоставлении устава. Отменена необходимость представления в регистрирующий орган документа, подтверждающего   местонахождение юридического лица, а также справки об отсутствии налоговой задолженности — этот процесс полностью автоматизирован и будет производиться при взаимодействии информационных систем юстиции и налоговых органов. Для поддержки развития предпринимательства с 1 января 2015 года исключена норма о наличии печати при регистрации предпринимателей. Отменена оплата госпошлины для субъектов малого и среднего предпринимательства при регистрации или прекращении деятельности. Кроме того, теперь юридическое лицо может зарегистрироваться при полном отсутствии уставного капитала. Также упрощена процедура регистрации прав на недвижимость, исключающая необходимость предоставления технического паспорта при совершении соответствующих сделок, а справки о них теперь выдаются только в ЦОНах. В сфере регистрации актов гражданского состояния наиболее существенным изменением стала передача этих функций местным исполнительным органам. В нашей области, в Кокшетау и Бурабайском районе, при акиматах созданы специальные службы, в других регионах эти регистрационные полномочия переданы в органы занятости и социальных программ. Эта процедура полностью завершена в Сандыктауском, Ерейментауском, Атбасарском и Жаксынском районах.

О том, что немало проблем сегодня возникает у частных судебных исполнителей при взыскании с должников сумм ущерба, напрямую влияющих на общие показатели исполнения судебных решений, на прошедшей встрече говорилось много. Дело в том, что судоисполнители не могут оперативно получать полную информацию об имущественном положении должника, как от основных регистрирующих органов, так и банковских структур. При этом судоисполнители ограничены сроками исполнения судебного акта. Ситуация осложняется тем, что по причине непредоставления банками сведений о наличии счетов физических лиц со ссылкой на коммерческую тайну, финансовые средства снимаются и нет возможности взыскивать долги.

Все вопросы, обсуждаемые в ходе мероприятия, по заявлению заместителя руководителя департамента юстиции Аблая Муханжарова, будут запротоколированы, а подобные встречи решено проводить на регулярной основе.

Айдана АДИЛЬБЕКОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также