«Дети против коррупции»

150-4-3Жить честно
Так назывался конкурс рисунков антикоррупционной направленности, проведенный среди кокшетауских школьников в рамках мероприятий, посвященных Независимости Республики Казахстан, областным департаментом Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции при поддержке акимата г.Кокшетау и управления внутренней политики.
Как подчеркнул на церемонии награждения заместитель руководителя департамента, председатель Дисциплинарного совета Акмолинской области Куаныш Жапаков, конкурс рисунков был инициирован с целью воспитания у подрастающего поколения казахстанцев «нулевой» терпимости к коррупции, формирования антикоррупционного мировоззрения, а также развития навыков антикоррупционного поведения и повышения правовой культуры учащихся. Для Казахстана, перед которым стоит большая амбициозная задача вхождения в число 30 развитых стран мира, вопрос противодействия коррупции является приоритетным. По большому количеству присланных на конкурс работ можно сказать, что эта тема вызывает большой интерес у учащихся, и они хотят выразить свое видение данной проблемы через творчество. Он поблагодарил ребят за их активную гражданскую позицию и вручил им дипломы и ценные подарки, среди которых — планшетный компьютер, электронная книга, сотовый телефон.

На конкурс принимались самостоятельно выполненные, соответствующие целям и задачам работы по следующим тематикам: «Живи честно», «Скажем коррупции — «НЕТ!», «Я — против коррупции!». Всего было представлено 75 работ. Компетентное жюри оценивало их по критериям соответствия формы и содержания тематике конкурса, социальной значимости, оригинальности воплощения замысла. В итоге определены победитель конкурса и два призера. Первое место занял Даниил Чабан, ученик 9 «В» класса СШ №14, второе — Данияр Кайратов, воспитанник кружка «Жас даурен» дворового клуба «Мұрагер» центра внешкольной работы «Әулет», третье — Аружан Казова, ученица СШ №7. Также были отмечены лучшие работы в номинациях: «Креативное решение» — Аружан Халеловой, учащейся кружка «Шебер қодцар» дворового клуба «Мұрагер», «Оригинальность жанра» -Елены Кондратюк из центра внешкольной работы «Әулет», «Творческое решение социальной проблемы» — Шамиля Иктислямова, ученика экологической школы-гимназии №13 «Экое». Конкурсные работы будут размещены на сайте департамента, а также использованы в разработке информационных материалов по профилактике коррупции.

— То, что с детских лет ребята будут воспитываться в духе противодействия коррупции, очень похвально, они вырастут духовно здоровыми людьми, — делилась своим мнением о конкурсе преподаватель рисования СШ №14 Мира Сейтимова, — наш победитель конкурса, Даниил Чабан, учится в девятом классе, изучает черчение, а еще оканчивает художественную школу. Изображенное — это исключительно его личный взгляд на проблему.

Сам же Даниил высказался так: « Я против коррупции, хочу, чтобы все честно было. Когда я рисовал, я думал об этом… Такое не должно быть среди людей, вот я и изобразил, как попал в мышеловку человек, который брал взятки…»

Не зря говорят, что истина — в устах детей, как нельзя характерно отражена она и в этом очень искреннем мнении  восьмиклассника СШ№ 13 Шамиля Иктислямова, к которому нельзя не прислушаться: «Мое отношение  к коррупции?  Да, взятки не надо брать…Но сейчас многие это делают. А жить надо честно…»

Александра ЮРЬЕВА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также