Визит Комиссара «ЭКСПО-2017» в Италию и Ватикан

9-10 декабря состоялся рабочий визит казахстанской делегации во главе с Комиссаром «ЭКСПО-2017» — первым заместителем министра иностранных дел РК Рапилем Жошыбаевым в Итальянскую Республику и Государство Ватикан.
В рамках визита в Италию проведены двусторонние встречи с заместителем министра иностранных дел Итальянской Республики Лапо Пистелли и министром культурного наследия и туризма Итальянской Республики Дарио Франческини.

В ходе беседы с заместителем министра внешнеполитического ведомства Италии стороны отметили поступательное развитие двустороннего торгово-экономического сотрудничества, несмотря на негативные тенденции в мировой экономике. Комиссар «ЭКСПО-2017» вручил оригинал письма-приглашения на выставку от имени Президента Казахстана Н.А. Назарбаева. Были также рассмотрены вопросы об обмене опытом, привлечении итальянских компаний к ЭКСПО-2017 и предстоящее участие Казахстана в «ЭКСПО-2015» в Милане.

Г-н Пистелли заявил, что Казахстан является главным партнером в регионе и выразил поддержку международным инициативам Казахстана.

На переговорах в министерстве культурного наследия и туризма Итальянской Республики Р.Жошыбаев подробно рассказал о новой экономической политике Казахстана «Нұрлы жол» и проводимой работе по развитию туризма в РК. Собеседники обсудили реализацию совместных проектов в области туризма, возможности открытия прямого авиасообщения между двумя странами и продвижения туристического потенциала РК в Италии. По итогам встречи договорились подписать Соглашение о сотрудничестве между АО «НК «Астана «ЭКСПО-2017» и туристической ассоциацией Италии в рамках предстоящего заседания межправительственной комиссии двух стран в январе 2015 года.

В ходе пребывания Р.Жошыбаев также принял участие на приеме в честь Дня Независимости РК в здании Посольства РК в Италии. Выступив с приветственной речью, первый замминистра иностранных дел РК вручил благодарственные письма почетным консулам Казахстана в Италии, внесшим вклад в укрепление двустороннего торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.

По итогам визита, Италия подтвердила заинтересованность в участии на «ЭКСПО-2017».

В ходе визита в Ватикан Комиссар «ЭКСПО-2017» встретился с Государственным секретарем — кардиналом Ватикана Пьетро Паролином.

На встрече Р.Жошыбаев отметил высокий уровень взаимопонимания и сложившиеся доверительные отношения на высшем уровне между Казахстаном и Ватиканом. Комиссар выставки сообщил о ходе подготовки к «ЭКСПО-2017» и вручил оригинал письма-приглашения на выставку от имени Президента Казахстана Н.А. Назарбаева, адресованное Папе Римскому.

В свою очередь второе лицо Ватикана, кардинал Пьетро Паролин выразил заинтересованность в участии на «ЭКСПО» в Астане и предложил организовать выставку Атлантического кодекса Леонардо да Винчи в ее рамках. Также кардинал отметил, что съезд лидеров мировых и традиционных религий в Астане стал уникальной и авторитетной площадкой для диалога между цивилизациями и религиями.

По результатам встречи Р.Жошыбаев пригласил собеседника в Астану для участия на съезде лидеров мировых и традиционных религий. В свою очередь кардинал заверил, что Ватикан будет достойно представлен в работе съезда.

Следующая рабочая поездка Комиссара «ЭКСПО-2017» планируется в Республику Беларусь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также