В областном акимате

Очередное аппаратное совещание, которое вел аким области Сергей Кулагин, началось вчера с чествования легендарного лыжника, Заслуженного мастера спорта Владимира Смирнова. Для именитого нашего земляка, легенды сегодняшних мальчишек и девчонок, уходящий год стал дважды юбилейным. В этом году Владимиру исполнилось 50 лет и 20 лет, как он завоевал Олимпийское золото Казахстана в зимних видах спорта.

Аким области Сергей Кулагин, который на протяжении многих лет знаком с олимпийцем, тепло вспомнил, как «болели» все казахстанцы, наблюдая за выступлениями спортсмена, как гордились и гордятся им. Свидетельство тому правительственные награды: орден Дружбы народов (СССР), «Даңқ» (РК), юбилейная медаль «Казакстан Республикасының Тәуелсіздігіне 20 жыл», высшая норвежская лыжная награда «Холменколленская медаль». В текущем году приказом Агентства Республики Казахстан по делам спорта и физической культуры ему присвоено звание «Құрметті спорт қызметкері».

144-1-1

За особые заслуги перед Казахстаном и вклад в развитие спорта решением сессии Акмолинского областного маслихата Смирнову Владимиру Михайловичу присвоено звание «Почетный гражданин Акмолинской области».

Глава области и секретарь областного маслихата Нина Дьячек вручили гостю ленту и удостоверение Почетного гражданина, нагрудный знак «Құрметті спорт қыз-меткері». В память о событии спортсмен получил в подарок картину, нарисованную с фото, где Владимир Смирнов запечатлен в момент забега своей знаменитой «пятидесятки», преодолев которую он завоевал олимпийское золото. «Вы меня приятно удивили, — отвечал чемпион. — Здесь, на этой земле, я родился, встал на лыжи. Достигнутые результаты — это труд не одного дня, и не одного человека. Об этом написал в своей книге, которую хочу преподнести Вам».

К слову сказать, в эти дни в Кокшетау проходят лыжные гонки в честь олимпийского чемпиона, в которых принимают участие более 200 юных спортсменов.

Затем первый руководитель региона представил активу области вновь назначенных руководителей департаментов Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Нуржана Исакова, государственных доходов Ерлана Хасенова, а также главного редактора областной газеты «Акмолинская правда» Валентину Косянюк.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также