Его называли местным «Шумахером»

125-8-2Ветеран войны и труда Николай Васильевич Посягин гордится тем, что с честью выдержал испытание войной, что многие годы посвятил беззаветному служению Родине, своим соотечественникам.
Родом из крестьянской многодетной семьи, он с раннего детства потянулся к технике, особо загорелись глаза, когда в селе появились первые тракторы. Вот почему после окончания семилетки, что по тем временам считалось хорошим образованием, не раздумывая, поехал учиться в ФЗУ — фабрично-заводское училище. И тут началась война, многих из училища забрали на фронт, но его оставили, хотя многократно обивал пороги военкомата. Лишь в 1942 году восемнадцатилетнего Николая призвали в действующую армию. Война была в самом разгаре. Шли кровопролитные бои. Молодого солдата направили в танковые войска механиком-водителем, учитывая его умение управлять автотракторной техникой.

— Азы военной науки постигались в период ожесточенных боев, и многие из нас, неопытных, погибли в первые военные годы. При прямом попадании танк горит как свечка, и шансов спастись нет. Со временем пришла боевая выучка, сноровка, солдатская находчивость и хитрость, потом зачастую даже малыми силами удавалось добиваться уверенных побед, — вспоминает Николай Васильевич.

Бесконечные фронтовые дороги. 219-я танковая бригада воевала в составе Первого Белорусского, потом — Первого Украинского фронтов. Танковое подразделение — это всегда авангард армии. Они первые шли на прорыв, освобождая родную землю от фашистов. На своем боевом «коне» Николай Васильевич проехал Украину, Белоруссию, Польшу, с боями дошел до Берлина. Дважды был ранен. Но в целом повезло — остался жив, провоевав более трех лет.

На груди у ветерана блестят боевые награды: орден Славы третьей степени, медали -«За отвагу», «За Варшаву», «За Брест», «За победу над Германией». По окончании войны он еще два года проходил службу в Германии. Демобилизовался в 1947 году.

Ему бы вернуться домой, но, услышав о сильнейшем землетрясении в Туркмении, где погибло много жителей и были разрушены жилые здания, не раздумывая, поехал в Ашхабад на ликвидацию последствий стихийного бедствия. Несколько лет на большегрузной машине возил строительные материалы. Фронтовика-танкиста очень уважали его сослуживцы за трудолюбие, взаимовыручку и мгновенную помощь в экстренных ситуациях.

В 1949 году встретил свою любовь. Сыграли с Антониной скромную свадьбу. Появились дети — два сына и дочь. Шли годы, жизнь была налажена, но беспокойная натура Николая Васильевича требовала перемен. Узнав, что в далеком Казахстане открылось новое рудоуправление по добыче урана,   в 1966 году переезжает в поселок Заозерный и устраивается водителем-автомобилистом дальних рейсов.

За добросовестную работу неоднократно награждался медалями, грамотами, премиями. После ухода на пенсию попросил руководство его не увольнять и еще целых 15 лет крутил баранку в рудоуправлении. В трудные перестроечные годы на своем автомобиле возил местных жителей в различные города страны. За любовь к скорости его даже называли местным «Шумахером».

Но годы берут свое. 12 октября Николай Васильевич отметил свое 90-летие. Поздравить фронтовика приехали дети, близкие, друзья, соседи. Не осталась в стороне и власть. Поздравляя фронтовика с юбилеем, секретарь районного маслихата Серик Еспо-лов отметил: «Мы в большом долгу перед нашими ветеранами. Хотя прошло около 70 лет со дня окончания Великой Отечественной войны, нам еще предстоит открыть немало новых страниц этой героической истории. И наша святая обязанность — чтить память о тех, кто отдал свою жизнь ради мира на земле».

Доблестному танкисту вручили юбилейную медаль за освобождение Белоруссии за подписью Президента А. Лукашенко. Растроганный Николай Васильевич поблагодарил всех гостей за добрые слова в его адрес: «Не все в мире спокойно, опять поднимает голову фашизм. Но мы, казахстанцы, живем в мире и согласии. Пусть над нашими головами будет мирное небо».

Глядя на этого убеленного сединой ветерана, мысленно возвращаюсь к памяти тех миллионов юношей и девушек, имена которых навечно внесены в героическую летопись нашей Родины. И хотя Великая Отечественная война стала историей, мужество, умение любить и защищать свою страну никогда не уйдут в прошлое, пока живы такие героические личности, как Николай Васильевич Посягин.

Василий УСТЬЯНЦЕВ.

Фото автора.

Енбекшильдерский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также