Здравствуй, школа!

День знаний
Традиционное празднование Дня знаний первого сентября в Назарбаев Интеллектуальной школе г. Кокшетау на этот раз было особенным. Созданная в 2009 году по поручению Главы государства Нурсултана Назарбаева в рамках проекта «20 интеллектуальных школ Первого Президента», эта организация отмечает свой первый пятилетний юбилей.

С раннего утра отдохнувшие за лето от школьной суеты современное здание и ухоженный двор наполнились звонкими детскими голосами. В этом году «грызть гранит науки» здесь будут более 770 юных акмолинцев, ведомые по Стране знаний почти двумя сотнями сотрудников педагогического коллектива школы. Но к празднику готовились заранее. И первая торжественная линейка для средних и старших классов началась уже в девять утра. Потом было открытие гражданского форума «Мәңгілік Ел» — қазақстандық патриотизм негізі», презентация воспитательных проектов в аудиториях и предметных зонах.

Но главная торжественная линейка, посвященная Дню знаний, началась в одиннадцать часов. Ее участниками, конечно, прежде всего, стали 60 первоклассников со своей многочисленной свитой родственников и 95 юношей и девушек выпускного двенадцатого класса.

На центральном «пятачке» школьного двора для собравшихся было устроено целое праздничное представление: песни и танцевальные композиции, посвященные родной стране и любимой школе. Не остались в стороне даже первоклассники: впервые облаченные в школьную форму и попавшие в «зону особого внимания», они читали стихи, причем на трех языках, старательно выполняли незамысловатые па. Был первый школьный звонок нового учебного года, подарки выпускников первоклассникам.

Директор школы Зульфия Уразбекова сердечно поздравила всех с Днем знаний, пожелав молодому поколению успехов в учебе, а родителям — большого терпения.

Почетный гость праздника депутат Сената Парламента РК Жабал Ергалиев в своем выступлении особо подчеркнул заботу Президента страны Нурсултана Назарбаева об отрасли образования и подрастающем поколении, пожелал всем высоких достижений.

А потом в небо взметнулись разноцветные шары и большая цифра пять. Праздник закончился, праздник начинается. Праздник каждодневного познания наук, дружеских взаимоотношений, гражданского взросления.

Валентина ТЕПЛЯКОВА.

103-4-1

Очень тепло, волнительно прошла торжественная линейка, посвященная началу нового учебного года в средней школе села Запорожье Жаксынского района.
В этом году здесь пошли в первый раз в первый класс шестьдесят мальчишек и девчонок. Старшеклассники вручили каждому из шестидесяти первоклашек школьные ранцы. Средства на подарки для детей к первому сентября выделило руководство ТОО «Запорожье».

Фото Владислава ХОЛИНА.

Жаксынский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также