Цель одна, интересы одни

080-2-1Умирсерик Мусабаев — секретарь Акмолинского областного маслихата четвертого созыва. В этой должности он проработал с февраля 2009 по январь 2012 года. До этого в течение 13 лет был акимом Ерейментауского и Сандыктауского районов.
В юбилейный для представительных органов год Умирсерик Каиржанович рассказывает о буднях облмаслихата той поры.
— Благодаря конструктивной дальновидной политике Главы государства Нурсултана Абишевича Назарбаева за каких-то два десятка лет наша страна добилась небывалых успехов. Самое главное, интенсивное развитие экономики значительно повысило авторитет Казахстана в глазах мирового сообщества. А наши внутринациональное единство и миролюбивая политика на сегодняшний день являются образцом для подражания для многих стран мира. Успешная деятельность представительных органов стала гарантией развития местного самоуправления. Это, прежде всего, показывает наше стремление к строительству полноценного гражданского общества. Поэтому роль и место органов власти, избираемых народом, в делах государства весьма велики.

Хорошо помню, в тот период мы, депутаты, провели 327 встреч с избирателями. Рассмотрели 664 жалобы и предложения, более 600 человек приняли по личным вопросам. С целью решения поднятых населением проблем в исполнительные органы разных уровней были разосланы 197 запросов и предложений.

maslihat20За период работы областного маслихата четвертого созыва провели около 40 сессий, на которых рассмотрели свыше 300 вопросов. Приоритетными были о ходе выполнения областного бюджета и реализации региональных программ. На сессиях самое пристальное внимание депутаты уделяли вопросам образования, медицинского обслуживания населения, проблемам жилищно-коммунального хозяйства.

Если говорить о бюджете, мы впервые с участием представителей общественности и средств массовой информации провели общественные слушания по принятию трехлетнего бюджета. Все замечания и предложения, высказанные в ходе слушания, легли в основу бюджета области на три года.

Депутаты провели значительную работу и по «проталкиванию» в жизнь региональных программ. На одной из сессий они дали должную оценку работе исполнительных органов по реализации программы индустриально-инновационного развития области. Надо сказать, на тот момент 41 процент намеченных проектов простаивали без движения.

В этот период многое изменилось в положительную сторону в работе ревизионной комиссии. В шесть раз увеличилось количество контрольных мероприятий. Выявлены нарушения на общую сумму 344,5 млн. тенге.

Был создан координационный совет. В его состав вошли секретари всех маслихатов. В течение года проведены четыре заседания совета, на которых были рассмотрены 16 вопросов, касающихся деятельности маслихата. Благодаря работе этого общественного совета значительно улучшилась работа маслихатов всех уровней.

Как помню, в те годы 65,3 процента опрошенных респондентов подтвердили, что роль маслихатов значительно выросла и продолжает расти. Особенно хорошую оценку работе депутатов давало население. Доброе взаимопонимание мы находили и с местными исполнительными органами. И это понятно — делали общее дело во имя интересов людей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также