Запомниться хорошими делами

078-2-1В составе депутатского корпуса Аккольского районного маслихата 5-го созыва больше половины — женщины, это хороший показатель реализации тендерной политики.
Секретарь раймаслихата Джульдузай САЛЫБЕКОВА — первая женщина в районе, избранная на эту должность. Она депутат уже двух созывов, избирается от Урюпинского сельского округа.
—  Джульдузай Таубаевна, какова, по Вашему мнению, значимость маслихатов в жизни государства?
— 20 лет назад, когда были образованы маслихаты, в Казахстане только зарождалась новая государственность, создавалась система государственных органов, основанная на принципе разделения властей и взаимодействия органов власти между собой. С тех пор значение маслихатов, как важного звена местного государственного управления и самоуправления, усиливается с каждым годом.

Сейчас депутаты маслихатов избирают сенаторов, акимов городов, сельских и аульных округов, сел и аулов, членов избирательных комиссий. Дают согласие на назначения акима своего региона, заслушивают его отчеты о выполнении возложенных функций и обязанностей.

—  Давайте вернемся на двадцать лет назад и вспомним, как был образован Аккольский районный маслихат- собрание депутатов?

— Выборы районных депутатов тогда проходили по 17 округам. Первая организационная сессия состоялась 28 марта 1994 года. Депутаты шесть раз выдвигали кандидатуры на должность секретаря, и никто не смог набрать большинства голосов. Только с седьмого раза был избран Серик Тынбаев, ранее возглавлявший районный Совет народных депутатов.

maslihat20В 1995 году он переходит на руководящую работу, и секретарем маслихата избирается Владимир Семенов, ранее занимавший должность начальника АТП-6. На организационной сессии второго созыва секретарем раймаслихата вновь избирается он. В 1999 году, после назначения Семенова акимом г. Акколя, депутаты отдали свои голоса за Юрия Ужакина, он же избирался на эту должность в двух последующих — третьем и четвертом созывах.

В привычном понимании простых людей функции депутата сводятся к участию в сессиях маслихата с правом голосования за решение тех или иных вопросов повестки дня. Насколько это верно?

— Конечно, это далеко не так. Каждой сессии предшествуют долгие и жаркие дебаты народных избранников на заседаниях рабочих и постоянных комиссий, ведь от правильно принятого решения зависит жизнедеятельность района, благоустройство его населенных пунктов, ремонт дорог, освещение улиц, водообеспечение, социальная поддержка граждан и многое другое.

Об уважении и доверии избирателей к своим депутатам говорит тот факт, что некоторые из них представляют интересы населения в маслихате в течение нескольких созывов.

— Действительно, накопленный опыт повышает эффективность работы, обеспечивает преемственность, продолжает и обогащает лучшие традиции местного представительного органа.

Депутатами четырех созывов избирались Т.Ш.Жуманов, К.Б.Ракишев; трех — В.Л.Задорожная, Ю.И.Ужакин, К.Д.Нурсадыков; двух — К.ШАбенов, А.С.Аскаров, К.С.Бапишев, А.А. Дате, Б.Н.Камыспаева, В.С.Ковалева, И.Г.Литвинов, А.К.Мананбаева, Д.Т.Салыбекова, В.А.Семенов, А.И.Тимопшн. За активное участие в жизни района, значительный вклад в его социально-экономическое развитие, развитие местного управления и самоуправления депутаты А.С.Аскаров, Р.Ш. Кирибаев, А.К.Мананбаева, В.И. Фостенко удостоены звания «Почетный гражданин Аккольского района».

Безусловно, спектр вопросов, которые приходится решать депутатам, достаточно широк. Как показывает анализ, в основном обращения связаны с социально-бытовыми вопросами, начислением пенсии, проблемами водообеспе-чения, ремонта дорог и т.д. Всю необходимую консультативно-методическую помощь оказывает аппарат районного маслихата. В этой связи хочется отметить замечательных работников аппарата, которые в настоящее время находятся на заслуженном отдыхе, Л.А.Лосик, Ж.Х.Нурумову, Г.П.Хохлунову, Л.П.Пестову. Отдельно хотелось бы сказать о руководителе аппарата В.О.Хартвиге, который стоял у истоков формирования новой формы народовластия. Покоряют компетентность, порядочность, эрудиция и ответственность этого специалиста. На данный момент дело ветеранов госслужбы продолжает Айнагуль Абдикеева, ее стаж — более 6 лет.

Депутатская деятельность должна строиться в полном соответствии с политикой государства. И естественно, что местный маслихат проводит свою работу в неразрывном тандеме с исполнительными органами власти района.

— Да, впереди много работы, и в центре внимания — выполнение задач, вытекающих из Послания Президента народу Казахстана «Казахстанский путь-2050: единая цель, единые интересы, единое будущее». А значит необходимо совершенствовать работу постоянных комиссий и депутатского корпуса, укреплять связи с населением, регулярно проводить встречи с избирателями, оперативно и эффективно содействовать решению социальных проблем.

Несомненно, аккольские депутаты приложат все свои силы и знания для успешного решения практических вопросов, стоящих перед представительной властью и дальнейшего процветания нашей республики — независимого Казахстана.

Записала Светлана ЗИНЧЕНКО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также