Конноспортивный праздник в Шортанды

В честь 75-летия района
28 июня на Шортандинском ипподроме состоялся большой конноспортивный праздник, посвященный 75-летию района, 60-летию целины и 16-летию столицы. Байга, как в народе называют это мероприятие, стала визитной карточкой Шортанды, в очередной раз ставшая традиционной, собирает большое количество любителей конного спорта из Астаны и других регионов.

На ипподроме, где раскинулись три белоснежных юрты, присутствовало много гостей.

В конноспортивных состязаниях приняли участие около ста наездников из Шортандинского, Целиноградского, Аршалынского районов, Астаны, Северо-Казахстанской и Павлодарской областей.

Открыла праздник группа Ивана Шатковского (конноспортивный клуб «Пегас»), продемонстрировав чудеса джигитовки. Они уже не первый год удивляют и поражают зрителей своим мастерством, ловко показывая цирковые номера.

Среди наездников были не только юноши, но и девушки. Они демонстрировали ловкость в кыз-куу. Шортандинцы и астанинцы состязались в кокпаре. Победила команда наездников из Астаны.

Не менее зрелищным была конноспортивная игра аударыспак, которая пользуется популярностью среди юношей и мужчин. Она возникла у кочевников для поддержания физической формы воинов.

В скачках на семь км 1 место занял Берик Айтпаев на лошади по кличке Игротека (Андреевский сельский округ), 2 место — Кадырбек Китайбеков на лошади Букет (Астана), 3 место — Александр Вундер на Рыжике (с.Дамса). В скачке на лошадях, выращенных в Шортандинском районе, на пять км 1 место занял Александр Меслер на Олигархе (ТОО «Нива»), 2 место — Уразай Микоян на Гамбите (ТОО «Нива»), 3 место — Бадуан Хайптан на лошади по кличке Тор Тобол (с. Раевка). В беге рысаков (на качалках) на 1,6 км 1 место занял Николай Бабищев на Динамите (Северо-Казахстанская область), 2 место — Иван Шатковский на Вороном (Астана), 3 место — Дарья Некрасова на Лагере (Северо-Казахстанская область). В ток-байге на 10 км 1 место занял Айдар Есимов на лошади по кличке Дарья (Астана), 2 место — Даурен Есильбаев на Тамши (с. Пригородное), 3 место — Жулдызбек Шамратов на Аяксе (Аршалынский район). В кунан-байге на 2,3 км 1 место занял Кадырбек Жуманов на Байжуре (ТОО «Нива»), 2 место — Берик Айтпаев на лошади Карлыгаш (ТОО «Нива»), 3 место — Александр Меслер на Графе (ТОО «Нива»). В аламан-байге на 15 км 1 место занял Фархат Казаков на лошади Шиге (Целиноградский район), 2 место -Иман-кул Сагындыков на Орнадо (Жолымбет), 3 место — Айдар Бексеитов на Малыше (Щучинск).

Инна МИНАСЯН.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также