Растить патриотов…

068-2-2На базе РГКП «ВТШ» МО РК будет создан центр военно-патриотического воспитания, об этом на встрече «Развитие усовершенствования деятельности военно-патриотических, военно-спортивных, поисковых и спортивно-технических клубов» поведал директор высшей технической школы Ермек Абдрахманов.
Встреча прошла по его инициативе с целью обсуждения развития военно-патриотических, поисковых и спортивно-технических клубов и совершенствования патриотической работы с молодежью.

Как рассказал заместитель руководителя облуправления образования Евгений Шеленжек, в регионе действуют 121 военно-патриотический клуб, пять кадетских классов, в которых занимаются 3 525 учащихся. Важную роль в патриотическом воспитании молодежи играют массовые соревнования по техническим и прикладным видам спорта. Облуправлением образования традиционно проводится областная спартакиада «Намыс». В регионе организована профориентационная работа, показы исторических, хроникально-документальных, учебных фильмов, экскурсии в кадетский корпус. Наша область единственная, где есть соревнования по военизированному кроссу и ежегодно инициируется областная олимпиада по НВП.

— К работе с молодежью важно привлекать «афганцев», которые участвовали в военных действиях. В Кокшетау сегодня проживают около тысячи воинов-интернационалистов, готовых воспитывать в подрастающем поколении любовь к Родине, рассказать, каково на деле воевать с противником и какова цена мирного неба над головой, — считает заместитель руководителя Союза воинов-интернационалистов Марат Джумабеков.

Участники мероприятия пришли к мнению, что необходимо рассмотреть возможность командирования юнармейских команд на республиканские и региональные военно-патриотические мероприятия за счет средств местных бюджетов, изыскать деньги на разработку и пошив форменного обмундирования для команд, практиковать посещение воспитанниками военно-патриотических объединений воинских подразделений. Для выпускников военно-патриотических объединений должно быть установлено приоритетное право на прохождение срочной воинской службы по профилю их подготовки и поступление в военно-учебные заведения.

Ирина ТРОНЕВА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также