На чем спят царицы?

058-8-1Добравшись, наконец, до любимой мягкой уютной постели, так хочется ночью совершенно расслабиться, улетая в мир цветных снов и райских кущ, заснуть, как царица, выспаться, как следует, не чувствуя себя всю ночь принцессой на горошине, бодренькой встать утром и отправиться по будничным делам.
Такие интересные мысли приходят в голову в отделе постельного белья, где всегда разбегаются глаза: что выбрать — красивое и яркое или прочное и удобное? Хлопок, лен, шелк, бамбук — чему отдать предпочтение?
Сегодня выбираем правильный хлопок и постельные принадлежности из него. Благо, сейчас никакого дефицита — дело только в цене. Хлопок популярен для постельного белья: удобный в уходе, здоровый по качеству, приемлемый по цене.

Существуют несколько секретов разнообразия хлопка. По результатам плетения хлопковых нитей различаются ткани с разными свойствами — батист, ситец, бязь, сатин. Если долевая и усадочная нити уложены под прямым углом — это полотняное (или бязевое) плетение. Атласное (сатиновое) — под углом 45 градусов.

Число нитей имеет значение. Прочность ткани зависит от плотности плетения, т.е. количества нитей на 1 кв. см. Самая низкая — у батиста (20-30 нитей), средняя (35-65) — у льна и хлопка. Выше среднего (65-80) — у турецкого шелка и искусственных тканей. Постельное белье из сатина, китайского шелка, перкали имеет плотность в 85-120 нитей на «квадрат». А самая высокая (130-300) —   у гаянц-сатина, японского шелка. Чем прочнее ткань, тем больше стирок выдерживает постельное белье: некоторые производители указывают плотность ткани на этикетке. Разберемся, какой хлопок для чего предназначен?

Батист. Легкий, «прозрачный» материал, с редким плетением. «Живет» не больше 50-70 стирок. Для повседневного использования вряд ли подойдет — скорее, для нарядного белья, например свадебного или для новорожденных.

Ситец. Недалеко ушел от батиста. Если его использовать на каждый день, то только «с прицелом» на скорую замену, не требующую больших расходов.

Бязь. (И ранфорс — ее улучшенный вариант). Она плотнее батиста и ситца, выдерживает большое количество стирок, не теряя яркости. При этом стоит недорого.

Сатин. Его разновидности — глянц-сатин, сатин-жаккард, сатин-бархат. Постельное белье из сатина получает только превосходные отзывы. Сатиновое постельное белье — легкое, плотное, долговечное (переживет 200-300 стирок). Не линяет, хорошо стирается уже при 40 градусах, легко гладится, приятно на ощупь — почти, как шелк. При этом сатин дешевле натурального шелка, но дороже простых хлопковых тканей. По цене сатиновое постельное белье уступает только перкалевому.

Перкаль. Самая плотная ткань, и сносу ей нет, — из нее даже шьют парашюты-паруса. При этом мягкая и бархатистая. Из перкали делают повседневное белье класса люкс.

Хлопковый «коктейль». Поликоттон — хлопок, смешанный в разных пропорциях с полиэстером. Комфортен, как натуральные ткани, износостоек, даже при «горячей» стирке сохраняет яркость цвета, при этом недорогой. За все перечисленное поликоттон очень любят использовать в отелях.

Какой комплект купить? Если мы решим остановиться на готовом комплекте, то его главный плюс — единый дизайн, при том, что входящие в него предметы могут быть сделаны из разных тканей.

Обратите внимание, милые дамы, не только на тип комплекта — полуторный, двуспальный, семейный и т.д., — но и на размеры в сантиметрах. Всегда желательно замерить белье самой и брать с небольшим запасом (3-5 см) на случай усадки.

Особенно внимательно выбирайте импортный комплект. Даже если он условно соответствует определенному типу отечественного (например, полуторному — extralongsingle), по размерам может быть далек от наших стандартов. А, к примеру, аналогов импортному kingsizeу нас найти сложновато. Иногда бывает, что «выбиваются» из комплекта отдельные предметы: так, наволочки 70×70, любимые у нас, в Европе практически не делают.

В еврокомплекте может не быть простыни, либо она окажется на резинке (на это укажет надпись fittedsheet на упаковке). А в американском вместо пододеяльника вы рискуете обнаружить простыню, пристегивающуюся пуговицами к одеялу.

Безусловно, в заключение разговора хочется сказать и о других «натуралах». Льняное белье почти так же популярно, как хлопковое, имея такие достоинства, как прочность, красота, высокая гигроскопичность. Из недостатков можно отметить: сильно мнется и трудно гладится. Льняное белье из Европы — конечно же, респектабельное, часто украшено вышивкой и кружевом. Наше дешевле, но не такое стойкое к истиранию и грубоватое. Шелк — самый дорогой «постельный» материал (особенно изготовленный вручную). Легкий, воздухопроницаемый, гигроскопичный, держит прохладу летом, прост в уходе. Хороший шелк не скользит, на нем не остается зацепок. Бамбуковое полотно — хит последнего времени: мягче хлопка, блестящее, как шелк, обладает природными антимикробными свойствами и не впитывает запах. Тоже из числа «долговечных и повседневных». И недешевых.

Так что выбор за вами, милые дамы, приятных вам покупок и будьте королевами во сне!

Вероника БУРДА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также