Секрет ее профессии

Человек труда
Авторитет Валентины Подманковой в школе-гимназии № 6 г. Степногорска и среди коллег, и среди учеников действительно непоколебим. Бывший ее директор (хотя вряд ли они бывают бывшими) она и сегодня в строю: обучает математике в среднем и старшем звене.
Учителя знают, что имидж школы во многом зависит от личности ее руководителя. Многолетняя работа Валентины Александровны в кресле директора — прямое тому подтверждение. Педагоги и родители прислушиваются к ее вескому слову, подкрепленному опытом, а ребята уважают за искренность и прямоту в общении. Умение находить общий язык с коллегами и учениками она ценит превыше всего, поняла это еще на заре педагогической деятельности. Всегда делала ставку на доверие, честность и открытость — и интуиция никогда не подводила. Наверное, поэтому последние 15 лет школа занимала первую строчку в общегородском рейтинге, а коллектив считается одним из дружных и знающих. Сегодня здесь учатся и дети, и внуки выпускников школы. К слову, в родной школе-гимназии постигает основы знаний и внучка нашей героини — семиклассница Лера, трудится старшая дочь Татьяна.

047-1-1

Сюда, в Степногорск, приехала учителем математики после окончания Целиноградского педагогического института. В новой, только открывшейся школе подающему надежды молодому специалисту, не лишенному организаторских способностей, предложили место завуча, которое потребовало больше энергии, знаний. Следующей ступенью стала директорская должность. Конечно, серьезные шаги по карьерной лестнице обсуждались на семейном совете, где главным «консультантом» выступал супруг Валентины Александровны — Михаил. Крепкий тыл — безоговорочная поддержка мужа, по словам нашей героини, во многом определила успех в работе и в отношениях с дочерьми. В этом прочном союзе и по сей день царят настоящее взаимопонимание и смелый вызов домострою. «Обеды у нас варились на неделю вперед, а ужин готовил тот, кто приходил первым», — шутливо замечает она.

«Сорок лет в школе промчались как один день, — делится Валентина Подманкова. — Тут я знаю каждый уголок — это дорогого стоит. Немало тогда еще молодых учителей пришли работать под моим началом, приятно было наблюдать, как они растут. К сожалению, сегодня профессия учителя остается малопривлекательной для молодежи. А те, что все-таки выбирают эту дорогу, нередко после окончания вуза стараются остаться в большом городе».

Ученики отличника образования КазССР, обладательницы бессчетного количества грамот и благодарностей, живут в разных уголках земного шара. Многим из них, уже состоявшимся, Валентина Александровна помогла определиться с выбором профессии, которая и стала путевкой в большую жизнь. «Ребят надо любить и уважать, они обязательно это почувствуют и будут прощать твои оплошности, ведь путь хорошего наставника — пробы и ошибки, успех и неудачи. Их не нужно бояться — важно найти свой подход, метод. А главное — быть на шаг впереди своих учеников», — уверена педагог.

Аэлита ТАЕВА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

На снимке: Валентина Подманкова со своей ученицей Татьяной Чернуха.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также