Золотые руки хирурга Акопяна

003-1-2Человек труда
Имя Айрика Андрониковича Акопяна на слуху у акмолинцев. Его произносят тысячи спасенных пациентов.
После окончания Ереванского мединститута свою трудовую деятельность он начал в Кокчетавской областной больнице (ныне Акмолинская облбольница), где и работает по сегодняшний день. Врач высшей квалификационной категории свыше 47 лет со скальпелем в золотых руках побеждает любые хирургические патологии. Более 40 тысяч операций, приемы и консультации больных — вот таков жизненный и профессиональный путь Айрика Андрониковича. Им воспитано не одно поколение хирургов, которые работают в разных уголках РК, ближнего (Россия, Беларусь, Азербайджан) и дальнего зарубежья (Германия, США, Канада, Израиль).

В 1995 году он в стенах Акмолинской облбольницы одним из первых в республике внедрил лапароскопические операции. За это время лечебная помощь оказана более чем четырем тысячам больных. По материалам таких операций в 1999 году успешно защищена диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук. Благородный труд хирурга от Бога отмечен по заслугам. Айрик Акопян удостоен званий: «Отличник здравоохранения СССР», «Отличник здравоохранения РК», а также отмечен Благодарственным письмом Президента РК, Почетными грамотами министерства здравоохранения РК, благодарностями областного и городского акиматов, облуправления здравоохранения. Он — почетный работник облбольницы.

Но главная награда и гордость для него — его ученики, которые продолжают славное дело своего учителя и, естественно, благополучный исход операции, возвращение здоровья пациентам. Наука и прогресс в медицине не стоят на месте. В своей практике ветеран-хирург применяет и эти новшества. Нахождение за хирургическим столом дает ему силы, прибавляет энергии. Он по-прежнему влюблен в свою нелегкую профессию, которую выбрал однажды и на всю жизнь.

В эти дни он отмечает свое 70-летие. Коллеги сердечно поздравляют Айрика Андрониковича Акопяна с юбилеем, желают ему крепкого здоровья, счастья и дальнейших творческих успехов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также