О том, что сделано и еще предстоит

Власть и дело
8 прошлую субботу, 23 ноября, аким области Косман Айтмухаметов в ходе рабочей поездки в Коргалжын заслушал отчеты акимов этого и Егиндыкольского районов о ходе выполнения Комплексных планов социально-экономического развития по итогам 9 месяцев года.

Акимы представили подробную информацию о положении дел в сельском хозяйстве, промышленности, сферах предпринимательства и торговли, привлечении инвестиций в район. Кроме того, предметом обстоятельного разговора стали беспокоящие население проблемы строительства жилья, обеспечения питьевой водой, состояние автомобильных дорог и развитие коммунального хозяйства.

Аким Коргалжынского района Каир Рыскельдинов рассказал о выполнении социально-экономических мероприятий, включенных в Комплексный план, и остановился на отдельных из них, которые в силу различных причин не реализуются.

Утверждать категорично, что дела в Коргалжынском районе пошли в гору, может быть, преждевременно, но, следует отметить, что в целом наметились позитивные сдвиги. Это отметил и аким области. Он поблагодарил руководителя районного отдела занятости и социальной защиты населения Кайрата Толеубаева за хорошую работу.

Как было сказано выше, аким района не ограничился лишь перечислением типа «это сделано», а «это не сделано». Дал подробный расклад причин невыполнения тех или иных пунктов плана. Свои мнения по этим и другим вопросам высказали присутствовавшие руководители ряда областных ведомств и служб.

Земля коргалжынская не располагает для выращивания хороших урожаев. Хотя в нынешнем году здесь собранным с полей зерном весьма довольны. Такой хлеб в последний раз собирали лет двадцать тому назад. Как видно, коргалжынцам ставку нужно делать не на хлебное поле, а на животноводство. Этому было посвящено и выступление акима области Космана Айтмухаметова. По мнению руководителя отдела сельского хозяйства района Сабкена Хамитова, для района было бы оптимально иметь порядка 80 тыс. гектаров посевных площадей.

— И это для вас много, — возразил аким области, — вы бы лучше делали упор на выращивание масличных культур. Они сегодня очень востребованы, да и по линии Правительства выделяются специальные субсидии.

Район располагает большими возможностями для развития животноводства. А в этой отрасли, надо отдать должное, сдвиги в Коргал-жынском районе явно наметились. К примеру, на сегодняшний день в регионе имеются более 18 тыс. голов крупного рогатого скота, около 23 тыс. овец и коз и порядка 10 тыс. лошадей. Более половины этого поголовья выращивается в личных подворьях граждан. А возможности действующих в районе 17 ТОО используются не в полной мере.

В свое время в районе только совхоз «Кумкольский» выращивал 18 тыс. овец, а в подсобных хозяйствах этого села содержалось и того больше. Как следует из отчета акима района, сейчас определенные шаги по возрождению отрасли предпринимаются. Так, частный предприниматель Туспеков купил 200 голов и занимается разведением тонкорунных овец. Кроме того, предприятия «Сайлау и Д», «Бал-табеков и К» планируют со следующего года заняться выращиванием элитных пород овец.

Район имеет неисчерпаемые возможности для развития отгонного коневодства. К слову сказать, расположенный в районе мясокомбинат «Бакара» недавно поставил партию отборной конины в Москву.

Аким Егиндыкольского района Азамат Тайжанов, кстати, являющийся самым молодым акимом не только в Акмолинской области, но и в республике, в своем отчете постарался проанализировать хозяйственную ситуацию региона. Не сказать, что за истекшие 9 месяцев года егиндыкольцы свернули горы, но и здесь очевидно, что наметилась позитивная тенденция. Главная проблема района — в его малонаселенности, отсутствии крупных предприятий, которые бы регулярно пополняли бюджет. Однако посевная площадь здесь  значительно больше, чем в соседнем Коргалжынском районе. И здесь достаточно резервов для развития полноценного животноводства. Аким района, говоря о достижениях в системах здравоохранения, образования, молодежной политики, спорте и сфере обслуживания населения, остановился и на имеющихся узловых проблемах.

Больным для района вопросом является нехватка врачей. В числе главных причин — в районе слабо поставлена работа по выделению молодым специалистам квартир, выплата им подъемных средств. Аким области строго-настрого поручил взять этот вопрос под жесткий контроль.

Итак, акимы двух соседних районов отчитались перед вышестоящим руководителем. Какой вывод можно сделать? Прежде всего, очевидно то, что в том и другом районе, наряду с бесспорными достижениями, имеются и существенные недостатки. Эти два района до сих пор, по сути, являлись предметом критики на всевозможных совещаниях. И вот сейчас, как уже сказано, в делах наметились положительные тенденции. Особенно в Коргалжынском районе. Это отметил в своем заключительном слове и аким области Косман Айтмухаметов.

Талгат КАСЕН.

Коргалжынский и Егиндыкольский районы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также