О самом важном на неделе

ortcomВчера на очередном брифинге СЦК в «Қазмедиа орта-лығы» его официальный представитель Алтай Абибуллаев ознакомил журналистов с наиболее важными мероприятиями, предстоящими на этой неделе.
Главное событие нынешних семи дней — День Первого Президента — праздник народного единства и согласия. В этот день в стране будет организован ряд важных мероприятий.

Как сообщалось ранее, с 28 ноября по 7 декабря депутаты Сената и Мажилиса Парламента РК направляются во все регионы страны с целью разъяснения принятых законов, других актуальных вопросов местного самоуправления, исполнения государственных программ.

28-29 ноября делегация Сената Парламента РК во главе со спикером Сената Касым-Жомартом Токаевым посетит Санкт-Петербург для участия в мероприятиях парламентской ассамблеи Евразийского экономического сообщества. 29 ноября в северной столице России Ма-жилис Парламента Казахстана организует Международную конференцию «Ядерная безопасность в современном мире. Роль парламентариев в процессе ядерного разоружения и нераспространения».

26 ноября на заседании Правительства будут рассмотрены вопросы развития транспортно-логистической  системы  транзитных перевозок. Министр транспорта и коммуникаций РК Аскар Жумагалиев намерен представить проект госпрограммы развития и интеграции инфраструктуры транспортной системы Казахстана до 2020 года.

29 ноября Премьер-Министр РК Серик Ахметов примет участие в заседании Совета глав правительств ШОС, которое состоится в г.Ташкенте.

27-28 ноября в Астане пройдет республиканский молодежный форум по вопросам общественного согласия и национального единства.

Во второй части брифинга президент центра международных программ Гани Ныгметов рассказал о президентской стипендии «Болашак», которой в этом году исполняется 20 лет. За это время присуждены более 10 тысяч стипендий. В настоящее время свыше 2,5 тысячи человек продолжают обучение, стажировку в 200 престижных вузах 33-х стран. На благо родины в различных отраслях трудятся 6025 выпускников-болашаков-цев. Основным мероприятием юбилейного года станет форум стипендиатов и выпускников программы «Болашак» с участием Главы государства 29 ноября в Астане.

Гани Ныгметов отметил, что с будущего года условия отбора претендентов для назначения государственной стипендии «Болашак» несколько ужесточатся. То есть акцент будет сделан не на количество, а на качество знаний будущих стипендиатов. В приоритете — подготовка магистров и докторантов. Кроме того пересмотру повергнутся списки приоритетных специальностей, вузов зарубежных стран.

Раушан УТЕУЛИНА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также