Призвание — растить профессионалов

129-2-1Человек труда
Ему нравится профессия инженера-механика, полученная в стенах бывшего Кокшетауского сельхозинститута. Многие годы Мурат Айдарханович Балтин (на снимке слева) оправдывает надежды преподавателей вуза, вносит свою лепту в возрождение села. С дипломом в кармане он вернулся в родной поселок Кишкенеколь (бывший п. Кзылту) и с головой окунулся в работу.
Поначалу трудился диспетчером в местном РСХО, затем механизатором совхоза «Колос». Управлял всеми типами тракторов и зерноуборочных комбайнов, имеющихся в хозяйстве. Грамотно эксплуатировать технику ему помогали знания, приобретенные в институте. Отличался большой работоспособностью, занимал призовые места среди полеводов.

Особо проявил себя, как специалист-аграрий, в должности заведующего машинно-тракторной мастерской. Здесь же приобретал навыки управленческой деятельности различными участками сельхозпроизводства. Пробовал себя и в роли фермера, так что не понаслышке знает, каким трудом достается хлеб пахарям.

Сегодня Мурат Айдарханович трудится преподавателем спецдисциплин в Чаглинском агроколледже бизнеса. Здешним учащимся здорово повезло. Уроки, которые Балтин проводит по устройству, техническому обслуживанию и ремонту современных сельхозмашин, проходят на одном дыхании. Большой интерес для подопечных представляют лекции и практические занятия, связанные с применением современных технологий производства растениеводческой продукции. Важно, что теоретические знания, полученные в классных аудиториях, учащиеся под присмотром опытного наставника закрепляют в процессе работы на полях учхоза. Там, в поле, Мурат Балтин прививает будущим специалистам-аграриям любовь к технике и земле-кормилице, учит их быть во всем бережливыми.

Иван ПЕРЕРВА.
Зерендинский район.

Фото Ермурата Досумова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также