Короткой строкой

В Германии состоялась встреча посла Казахстана в этой стране Нурлана Онжанова с бывшим вице-канцлером и министром иностранных дел ФРГ Йошкой Фишером. Основной темой беседы стало предстоящее участие немецкого гостя в международной конференции «Зеленый мост», которая состоится 30 сентября -1 октября в Астане, а также обмен мнениями по основным аспектам казахстанско-германских двусторонних отношений.
***

Туристские фирмы Акмолинской области в 2012 году перечислили в бюджет 735 миллионов тенге налогов, что на 7 % больше, чем в 2011-м. Всего в области в сфере туризма работает 739 предприятий. В рамках комплексных планов социально-экономического развития регионов области, местными исполнительными органами предусмотрено в 2013 году строительство 35 объектов по созданию туристской инфраструктуры, в том числе 31 проект, предусматривающий развитие придорожного сервиса.
***
В ТЕКУЩЕМ ГОДУ ЭКСПОРТ КАЗАХСТАНСКОЙ ПРОДУКЦИИ В ВЕЛИКОБРИТАНИЮ ВЫРОС НА 35,1%

104-1-6

***
Ученые Беларуси и Казахстана обсудили возможности внедрения зеленых технологий в экономику, а также развитие альтернативных источников энергии. Главный ученый, секретарь НАН Беларуси Сергей Килин отметил, что есть широкий спектр тем: источники возобновляемой энергии, глубокая переработка нефтяных остатков, альтернативное использование торфа и другие. В рамках ЕврАзЭС белорусскими учеными совместно с коллегами из России и Казахстана подготовлен инновационный проект по переработке тяжелых нефтяных остатков, альтернативного и возобновляемого сырья для получения легких и средних дистиллятов (углеводородных фракций) как сырья для производства высококачественного топлива и нефтехимического синтеза.
***

Казахстанка Ольга Шлижевская выиграла чемпионат мира по армрестлингу в Польше. Соревнования проходили в городе Гдыня. Чемпионат мира собрал более тысячи участников из 44 стран мира. Шл ижевской в итоге не было равных в весовой категории до 65 килограммов. Добавим, что Шлижевская неоднократная чемпионка Казахстана и 15-кратная чемпионка Азии. В ее активе также есть бронза чемпионата мира 2009 года.
***
19 СЕНТЯБРЯ ДЕПАРТАМЕНТ ПО БОРЬБЕ С ЭКОНОМИЧЕСКОЙ И КОРРУПЦИОННОЙ ПРЕСТУПНОСТЬЮ ПРОВОДИТ «ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ»

 104-1-7

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также