Дни работы жаркие

104-1-2Урожай-2013
Установившаяся погода подняла настроение земледельцев ТОО «Алтын Бидай-2020». Наконец-то они начали заниматься конкретным делом. Пять дней подряд техника, задействованная на косовице и обмолоте колосовых, работает при полной нагрузке. Понимая, что к чему, механизаторы уплотняют время, трудятся, как принято говорить, не покладая рук. И по-другому поступать просто не имеют права. Сентябрь идет на убыль, а в поле большая часть хлеба, притом лучшего, стоит еще на корню.

Хлебная нива хозяйства огромная. Яровой клин занимает 31 тыс. га. И урожай уродился на славу. Так что есть ради чего потрудиться. Предстоит обмолотить пшеницу на 24,5, ячмень — на 2,5, убрать лен — на 2,5 тыс. га. Накануне жатвы на общем собрании полеводы обсудили предложенные специалистами стратегию и тактику страды, там же прикинули, сколько потребуется времени на уборку. Сучетом того, что в посевах пошел подгон и много зелени, половину площадей злаковых решили убирать раздельным способом, другую — прямым комбайнированием.

…В первой половине дня исполнительный директор товарищества Сергей Нарыжный предложил съездить в поле и посмотреть, как работают там его подчиненные.

«Посмотрите на панораму, — с нескрываемой гордостью произнес Сергей Васильевич.

— Когда приезжаю сюда, чувствую особый прилив сил и в который уже раз ловлю себя на мысли — не зря ведь лучшие годы своей жизни отдал хлебопашеству».

Зная Нарыжного десятки лет, понимаю состояние его души и все то, о чем он говорил. Этот человек всем своим существом с ранних лет прикипел к земле и верно ей служит. Грамотный специалист и опытный руководитель умело управляет хозяйством, экономика которого год за годом укрепляется, растет плодородие пашни. А дело-то все в том, что временщиков здешние селяне попросили оставить землю, и сюда пришел надолго солидный инвестор. В полеводство вкладывает большие деньги, а Нарыжному остается лишь по науке вести земледелие, побуждать хлеборобов к производственному труду. Отработали севообороты, подкармливают почву удобрениями, вплотную занялись диверсификацией растениеводства.

— В будущем году посев льна увеличим до шести тыс. га, уменьшив при этом площади, занятые под монокультурой — пшеницей, — делился Сергей Васильевич. — Культивируем два ранних сорта пшеницы «Астана» и «Казахстанская раннеспелая». Они прижились на наших полях, дают обильные урожаи. В эти дни на круг собираем по 12,5 центнера зерна, отдельные участки дают по 15 и больше.

Здешние полеводы уже убрали хлеба с 20 процентов ярового клина. Намолотили 5890 тонн зерна.

Всего же в поле сегодня задействовано 28 зерноуборочных комбайнов марки «Вектор» и «Акрос» Российского производства. В работе задействована техника практически новая, хорошо отлажена в условиях мастерской и работает надежно. Там, где в посевах много подгона и зелени, пшеницу косят в валки. Разрыв между косовицей и обмолотом — минимальный. Уборка пшеницы на чистых от сорной растительности участках ведется групповым методом, что хорошо видно на снимке. Экипажи «самоходок» укомплектованы опытными механизаторами, работа в поле организована в две смены.

— Сейчас не удержать моих коллег, — делился механизатор Кенжетай Дюсембаев. — Стеблестой высокий, поэтому стерню оставляем повыше, чтобы больше зелени оставалось нескошенной. С начала уборки я уже выгрузил из бункера комбайна 360 тонн зерна. Но это только начало. Полагаю, что среди нас, как и в прежние годы, к концу жатвы будут тысячники. Наступают мне на пятки Федор Гердт, намолотивший 340 тонн, Александр Васьковский — более 300 тонн.

Разговаривая, механизаторы опорожняли бункеры от зерна, и не мешкая уводили комбайны в загонки. Тем временем водители КамАЗов с прицепами Павел Знахаренко, Михаил Матушко, Юрий Удовиченко, укрыв кузова брезентом, увозили зерно на центральный ток.

104-4-3На мехтоку тоже запарка. Дело в том, что зерно сюда поступает высокой влажности и его долго не продержать в бунтах — согреется. Поэтому бойкая точка страды работает круглые сутки. Подработанный хлеб сразу отправляется на Макинский элеватор «Арна», где пропускается через сушилки. Кстати, через пару дней здесь запустят в действие новую сушилку и все поступающее зерно будет доводиться до нужных кондиций прямо на току. Рядом с током находятся складские емкости, общей вместимостью 16 тыс. тонн. На их подготовку к приему зерна нового урожая, обустройство открытых асфальтплощадок, а также проведение других работ, связанных со страдой, инвестор потратил большие средства. В результате уборочный конвейер: поле — ток — элеватор действует слаженно, а значит урожай будет собран.

Иван ПЕРЕРВА.
Бурабайский район.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также