Открыт цикл пресс-конференций акимов

Вчера на площадке Службы центральных коммуникаций при Президенте Республики Казахстан состоялась пресс-конференция акима Восточно-Казахстанской области Бердыбека Сапарбаева.
Открывая конференцию, заместитель руководителя Администрации Президента Республики Казахстан Габидулла Абдрахимов сказал, что с сегодняшнего дня начинается цикл пресс-конференций акимов областей и городов Астаны и Алматы. Данное мероприятие, отметил он, проводится по поручению Главы государства. Этот цикл продлится с 6 сентября по 27 декабря текущего года. За этот период каждую пятницу перед журналистами и общественностью республики выступят все 16 акимов регионов. Эта работа будет продолжена и в будущем году. Каждый аким в среднем выступит один раз в четыре месяца. Цели и задачи данных пресс-конференций: сформировать единую информационную картину развития регионов. Население страны должно знать, как на местах выполняются государственные и региональные программы. Первую, сегодняшнюю конференцию проводит аким Восточно-Казахстанской области Бердыбек Машбекович Сапарбаев. В следующую пятницу, 13 сентября, выступит аким Акмолинской области Косман Каиртаевич Айтмухаметов.

Затем слово было предоставлено акиму ВКО Бердыбеку Сапарбаеву, который подробно рассказал о социально-экономическом развитии восточного региона страны, ходе реализации государственных и областных программ и ответил на многочисленные вопросы журналистов республиканских и областных СМИ.

Для справки: четвертая часть (25%) всей инновационной продукции Республики Казахстан производится в Восточном Казахстане — первое место по республике. ВКО является монополистом по производству меда, пантовой продукции, область занимает первое место по производству молока, второе место по производству мяса.

В 2013 году введены четыре индустриально-инновационных объекта на 2,5 млрд. тенге, созданы более 600 рабочих мест.

По программе «Балапан» открыты 26 частных детсадов, 11 строятся.

В рамках акции «Мейрім» с 2012 года за 1688 детьми-сиротами закреплены 1599 патронатных организаций. На счета детей в АО «Жилстройсбербанк» перечислены более 75 млн. тенге.

В работе пресс-конференции, прошедшей в селекторном режиме, приняли участие аким области Косман Айтмухаметов, его заместители, руководители ряда служб и ведомств региона, представители областных и городских СМИ.

Султан ДАУТОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также