Собрались вместе, чтобы победить

98-6-1«Разныеравные»
Два дня нынешней недели дворец областной филармонии в Кокшетау принимал особенных гостей. Здесь проходил областной конкурс среди общественных объединений инвалидов и лиц с ограниченными физическими возможностями «Разные-равные».
— На протяжении двух месяцев в районах и городах области проходили региональные отборочные туры конкурса по десяти номинациям, — рассказывает и.о. руководителя облуправления координации занятости и социальных программ Шолпан Рахматуллина. — У нашего ведомства, как у ответственного организатора было много забот, первым всегда не просто, а этот республиканский конкурс проходит в стране впервые. Но все получилось. В регионах в нем приняли участие более 600 акмолинцев. 199 победителей приехали на областной тур. На организацию и проведение конкурса из средств местного бюджета выделены 3,9 млн. тенге, более полумиллиона тенге составила спонсорская помощь. Спонсорами мероприятия выступили АО «Кокшетауминводы», ИП Свидерский В.Н., ОО «Центр реабилитации инвалидов «Шанс», акмолинское областное ОО немцев «Widergeburt», ОО «Добровольное общество инвалидов». За помощь в организации областного конкурса мы благодарны частному фонду «Адал журек» из Атбасарского района.

Соревнования проходили по десяти номинациям: «Лучший исполнитель», «Лучший танец», «Лучший творец», «Умник», «Лучший студент», «Золотое перо», «Самая дружная семья», «Лучший по профессии», «Лучший социальный проект» и «Лучший спортсмен».

Студенты и умники отправились демонстрировать свои знания и успехи в учебе в областную специализированную школу-интернат №1. А фойе облфилармонии заполнили творческие работы конкурсантов: картины, вышивка, лепка, мягкие игрушки, различные поделки — всего не перечесть.

Сказать, что два дня компетентное жюри конкурса находилось в постоянном напряжении, значит ничего не сказать. Каждый из тех, кто демонстрировал свой талант в разных возрастных категориях, за преодоление своих недугов, стойкость и оптимизм, любовь кжизни и смелость выйти на большую сцену, уже достойны огромного уважения и всяческого поощрения. Но в каждой номинации надо обязательно определить лучшего, того, кто в октябре будет защищать честь области в Астане на республиканском конкурсе.

И вот наступил самый торжественный и трогательный момент вручения подарков победителям и закрытия областного конкурса. Сразу отметим, что дипломы за участие и памятные подарки получили все участники конкурса. А победители удостоились дипломов и ценных призов (ноутбуков, телевизоров и планшетов). Но главное для каждого, кто под громкие и искренние аплодисменты зала появлялся на сцене, самоутверждение и признание окружающих: да, они чем-то отличаются от здоровых людей , но они равные члены нашего общества, каких бы трудов это не стоило. Как при объявлении итогов каждой номинации, так и в момент закрытия зал был наполнен эмоциями конкурсантов и их групп поддержки — родных и близких, без которых не было бы увлечений и достижений. Были слезы радости и разочарования, но не было злости и зависти, а только доброжелательность, уважение, много знакомств и обмена опытом. Мнение всех участников и организаторов однозначно: это очень хорошее и нужное мероприятие, которое должно стать традиционным.

Мы искренне поздравляем всех победителей и желаем им удачи в республиканском конкурсе.

Валентина ТЕПЛЯКОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также