Короткой строкой

Министерство сельского хозяйства (МСХ) РК начнет реализацию программы по развитию овцеводства во II полугодии текущего года. «Успешные результаты программы «Сыбаға», которая работает для крупного рогатого скота (КРС), очевидны. Поэтому такая же программа сейчас разработана и вводится в действие по овцеводству. И мы надеемся, что это даст мощный толчок, простимулирует развитие овцеводства», — сообщила вице-министр сельского хозяйства РК Гульмира Исаева.
***

В Казахстане разработали законопроект о пастбищах, который направлен на рассмотрение в Мажилис Парламента. В нем учтены все проблемы законодательного характера, которые связаны с использованием пастбищных угодий. Это и проблемы скотопрогонных трасс, и водопользования, и возврата земель, которые не использованы на сегодня, и системы пастбищеоборота.

***
ИЗУЧЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ИСТОРИИ КАЗАХСКОГО ЭТНОСА ДОЛЖНО СТАТЬ ДОЛГОСРОЧНОЙ ГОСПРОГРАММОЙ, СЧИТАЕТ ЧЛЕН-КОРРЕСПОНДЕНТ НАН РК ПРОФЕССОР М.АБУСЕИТОВА

***
Деловой форум предприятий Беларуси и Казахстана состоится 25 июня в Минске. В состав казахстанской делегации войдут представители десяти предприятий и организаций. Среди них — производитель овечьей мытой шерсти и пряжи — фабрика «ПОШ-Тараз», «Концерн Бакарасов», аккумуляторный завод «Zhersu power», «Барыс-2007», «Акбарс НК», «Карагандарезинотехника», «Новопэк», «Ордабасы кус», «Dolce» и «Талдыкорганский кабельный завод».
***

Сенат Парламента РК на пленарном заседании в четверг одобрил во втором чтении проект закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам разграничения полномочий между органами государственного управления». Таким образом, закон считается принятым и направляется на подпись Главе государства. Цель принятия законопроекта — разграничение полномочий между уровнями госуправления и исключение дублирования в деятельности местных, центральных госорганов и их структурных подразделений, усиление местных исполнительных органов.

***
В АСТАНЕ 13 ИЮНЯ ТЕКУЩЕГО ГОДА ПРОЙДЕТ КАЗАХСТАНСКО-СЛОВЕНСКИИ БИЗНЕС-ФОРУМ, КУДА ПРИЕДУТ ПРЕДСТАВИТЕЛИ ОКОЛО 40 КРУПНЕЙШИХ СЛОВЕНСКИХ КОМПАНИИ

***
Проект трансграничного туристического маршрута к зоне отдыха на Алаколе получил поддержку руководства Китая, сообщил Посол КНР в РК Чжоу Ли. Как отметил Посол, 10 дней назад посольство Китая направило в МИД РК ноту с просьбой оказать содействие открытию трансграничного маршрута и заявило готовности китайской стороны «инвестировать в этот проект».
***

В Алматы на базе Казахского национального аграрного университета (КазНАУ) будет создан национальный центр качества и безопасности пищевой сельскохозяйственной продукции. Сегодня университет представил программу по трансформации казахстанско-японского центра в национальный центр. В свою очередь вице-министр сельского хозяйства РК Гульмира Исаева отметила, что в этом центре будут работать высококвалифицированные специалисты по новейшим технологиям.

***
ДЕЛЕГАЦИЯ КАЗАХСТАНА ВО ГЛАВЕ С ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ МАЖИЛИСА НУРЛАН0М НИГМАТУЛИНЫМ ПРИМЕТ УЧАСТИЕ В ЗАСЕДАНИИ СОВЕТА ПАРЛАМЕНТСКОЙ АССАМБЛЕИ ТЮРКОЯЗЫЧНЫХ СТРАН В АНКАРЕ

***
В июле Главе государства Нурсултану Назарбаеву будет презентован президентский спортивный клуб «Астана», создаваемый по аналогии с клубами «Real» и «Barcelona». Президентский профессиональный спортивный клуб «Астана» — это объединение, в состав которого войдут все ведущие спортивные имиджевые проекты страны. Цель клуба — продвижение имиджа Казахстана на мировой арене.
***

Капитанами велогруппы «Астана» на «Тур де Франс-2013» будут датчанин Я куб Фульсанг и словенец Янец Брайкович, сообщает Vesti.kz со ссылкой на генерального менеджера команды Александра Винокурова. Он также отметил, что перед Фульсангом будет поставлена задача войти на «Тур де Франс» в десятку сильнейших и стать обладателем «гороховой» майки, которую получает лучший гонщик горных отрезков маршрута. Состав команды на «Большую петлю» еще не определен. Он будет сформирован по итогам гонок «Критериум Дофине» и «Тур Швейцарии», проходящих в эти дни.
***

КАЗАХСТАНЕЦ ЭЛЬМИР АЛИМЖАНОВ ЗАВОЕВАЛ «ЗОЛОТО» НА ЧЕМПИОНАТЕ АЗИИ ПО ФЕХТОВАНИЮ В КИТАЕ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также