Хранители культурного наследия

18 мая — Международный день музеев
Сегодня, 18 мая, мировая культурная общественность отмечает Международный день музеев. Принято считать, что посредством музеев общество выражает свое отношение к историко-культурному наследию. Собирая и храня памятники материальной и духовной культуры, они ведут большую научно-просветительную и образовательно-воспитательную работу. К примеру, в прошлом году в одиннадцати музеях области, в фондах которых хранятся 146932 экспоната, проведено свыше двухтысяч экскурсий, 317 выставок, прочитана 391 лекция, которые посетили более 59 тысяч акмолинцев.

Прошлый год ознаменован и такими событиями, как капитальный ремонт в единственном в области типовом музее с. Мариновка Атбасарского района, презентацией обновленного после значительной реконструкции областного исто-рико-краеведческого музея. С 28 августа 2012 года здесь открылась новая экспозиция, как результат многодневного, кропотливого труда музейных работников.

Коллекции музея по истории, археологии, этнографии, природе и культуре края насчитывают более 77 тысяч экспонатов, лучшие из которых представлены в новых экспозиционных залах: «Мир Абылай-хана», «Древняя история и средневековье», «Приишимье в эпоху средневековья», «История Акмолинского края в XIX веке», «История Акмолинской области в XX веке», «Современность», «Окно в природу».

Сегодня в областном музее появилась возможность проведения различных выставок. Здесь, в новом экспозиционном зале уже состоялась персональная юбилейная выставка заслуженного деятеля культуры Юрия Попова, мероприятия, посвященные памяти художника Н.Корнилова, другие. С 18 апреля горожане посещают экспозицию «Түркістан жауһарлары» Государственного историко-культурного заповедника-музея «Аз-рет Султан» из г. Туркестана.

Артефакты из областного историко-краеведческого музея, отражающие традиции, быт и промыслы казахского народа, экспонировались на ІХ-ой туристской ярмарке, прошедшей в с.Зеренде. Здесьже руководством музея заключены договоры на предоставление экскурсионного обслуживания с турфирмами «Шелковый путь — Казахстан» из г. Астаны, щучинскими ТОО «Жумбактас-Синегорье» и «Глобус», о сотрудничестве сТу-ристской Национальной Лигой РК, картинной галереей г.Костаная, Актюбинским областным музеем «Руханият».

Работники музеев области активно участвуют во многих общественно-массовых мероприятих, привлекают к ним мастеров прикладного искусства. К примеру, в выставке-продаже в рамках празднования 189-летия г.Кокшетау участвовали более 13 прикладников-умельцев. Стоит отметить, что работы художников и мастеров декоративно-прикладного искусства Акмолинской области выставлялись в республиканском телевизионном смотре народного творчества «Ел іші — өнер кеніші».

В настоящее время в области стартовал областной смотр народного творчества «Ақмола жұлдыздары», посвященный 300-летию Абылай-хана, под девизом «Рухыңмен аскақтай бер, казак елИ». Свою лепту вносят и умельцы, которыми в регионах изготовлены 1600 новых работ.

С приходом в музей М.Габдуллина нового руководителя — Кудайберли Мыр-забека — активизировалась научно-просветительская работа учреждения. Новые идеи и инновационный подход привнесли в его работу изменения не только в экспозиционной части, но и в идейное содержание. Так, здесь зародилась новая традиция: по итогам учебного года объявлять конкурс среди лучших школьников города «Мәлік Ғабдул-пиннің Құрмет Жұлдызы», победитель которого будет торжественно зажигать звезду у бюста М.Габдуллина.

Кроме того, совместно с издательством «Келешек» готовятся к изданию первые три тома трудов ученого Габдуллина.

Большой популярностью среди школьников пользуются выездные автобусные экскурсии «Дорогами памяти», посвященные Великой Отечественной войне, экскурсионные проекты «Любимый город» и «Мой друг светофор», инициированные Музеем истории г. Кокшетау. Только за первое полугодие 2013 года на экскурсиях побывали более одной тысячи учащихся.

Интересно и содержательно проходят мероприятия Музея литературы и искусства. К примеру, в конце февраля его сотрудники подготовили конкурс молодых исполнителей (кобызистов и домбристов), посвященный 170-летию со дня рождения известного композитора, ко-бызиста Ыкыласа Дукенулы «Боз інгендей боздатқан боз даланы…». В нем приняли участие студенты колледжей им. Акана-серэ, Биржана сал, учащиеся детской музыкальной школы.

Музейная работа — неотъемлемая часть интеллектуального и социального развития общества, роль ее неоценима. Сотрудники музеев области вкладывают душу и знания в сохранение, изучение, пропаганду и процветание культурного наследия.

В рамках Международного Дня музеев в области пройдут «Недели музеев», «Дни открытых дверей», другие интересные мероприятия.

Гульмира БЕКНАЗАРОВА,

заместитель начальника облуправления культуры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также