25 лет атбасарскому боксу

Как известно, бокс для нашей страны – ударный вид спорта. У истоков бокса в Атбасарском районе стоял выпускник Целиноградского пединститута им. С. Сейфуллина Абай Жаксылыков.

В 1996 году Абай Жаксылыков, воспитанник тренера по боксу Жумаша Максутова, еще в далеком 1975 году открывшего отделение бокса в селе Жалманкулак Коргалжынского района, принят на работу тренером по боксу Атбасарского ДЮСШ. Директор школы Омурзак Куатбеков помог ему открыть отделение бокса.

Заниматься боксом юные атбасарцы шли охотно. Их было так много, что пришлось разделить на группы, а помещения для проведения тренировок нет. Где только ни тренировались: в зале разрушенного здания сельхозтехникума, в полуразрушенном клубе ремзавода, неотапливаемом актовом зале СШ №1. Позже оборудовали небольшой зал в ДЮСШ. В секции занимались три группы детей по 25 человек. Вечерами в зал приходили сотрудники РОВД, молодежь города. Не хватало перчаток, боксерских мешков, лап, тренажеров, ринга.

Идея развития бокса в Атбасаре многих заинтересовала. Нашлись спонсоры. Первым помощь предложил житель района Серик Аскаров. Приобрели первый ринг. На следующий год юные боксеры вышли на ринг уже официального турнира. В 1997 году в Атбасаре был организован первый турнир на призы Героя Социалистического Труда Койшыбая Мукушева. Большую помощь в организации этих соревнований оказали братья Максутхан и Темирхан Мукушевы и многие другие.

Для жителей района это было памятное событие, исторический момент зарождения атбасарского бокса. На следующий турнир на призы акима Атбасарского района приехали боксеры со всего Казахстана. Тогда засверкали яркими звездочками боксеры Атбасара – братья Коваленко, Науановы, Каженовы, Боровские, Кунсарины, Куракбаевы, Жаксылыковы, Бухарбаевы, Антон Помилко и другие.

В 1997 году в селе Новосельское открылось отделение бокса, которым руководил Азамат Магзумов, воспитанник Абая Жаксылыкова. Директор хозяйства Александр Клименко создал условия для новосельских ребят – отремонтировал спортзал, приобрел спортивный инвентарь. Из новосельских мальчишек вышли мастера кожаной перчатки: Константин Буга – участник Олимпийских игр в составе сборной Германии, Жаслан и Марат Садвокасовы, Виктор Славинский, Данияр Кожамжаров, Александр Лоц, Владимир Клейменов, Игорь Шлей, Виктор Зейвальд, Николай Мельниченко, Игорь Афанасьев и другие победители и призеры республиканских и международных турниров.

В 2001 году важным событием для Атбасара стало открытие школы бокса имени Мурата Адильбекова. Жанат Адильбеков капитально отремонтировал здание бывшего кинотеатра «Аман-гельды», зрительный зал реконструирован в тренировочный, там же установлен ринг. Открытие школы бокса было приурочено к чемпионату Казахстана среди юношей. Свыше 300 боксеров, более 90 судей и тренеров приехали на атбасарскую землю. В итоге пятеро атбасарских боксеров стали чемпионами – Жаслан Садвокасов, Виктор Славинский, Азамат Рахимжанов, Айдар Марденов, Антон Помилко, призерами стали Александр Коваленко, Павел Дубковецкий, Ерлан Кунсарин.

Атбасарцам есть кем гордиться. В 2001 году на чемпионате Казахстана в столице выступал наш воспитанник Алимжан Нованов. Победив всех четверых соперников, вышел в финал, где встретился с будущим чемпионом Олимпийских игр Сериком Сапиевым. Со счетом 3:2 победил Сапиев, а Алимжан был включен в сборную РК.

В октябре 2002 году на турнире сильнейших боксеров Казахстана Сергей Коваленко стал чемпионом, выполнив норматив мастера спорта РК. Он – первый мастер спорта по боксу среди атбасарцев.

В январе 2003 года воспитанник Атбасарского ДЮСШ Нургали Бухарбаев стал мастером спорта и чемпионом республики. В 2002 году на чемпионате РК по боксу среди взрослых Жаслан Садвокасов стал серебряным призером чемпионата, выполнил норматив мастера спорта РК. В составе сборной страны становился победителем турниров в Германии, Украине, Узбекистане.

Виктор Славинский в 2002 году победил в первом международном турнире памяти Олимпийского чемпиона Бекзата Сатарханова и именно в весе 57 кг, в котором боксировал Бекзат, выполнил норматив мастера спорта РК. Стал лучшим боксером турнира.

Атбасарец Азат Махметов под руководством заслуженных тренеров страны, братьев Манашевых, в течение 10 лет выступал за сборную Казахстана. Азат – чемпион страны, серебряный и двукратный бронзовый призер чемпионата, победитель Спартакиады игр народа Казахстана, чемпион I Исламских Игр, победитель и призер международных турниров в Финляндии, Сербии, России, Польше, Таиланде.

Побед на различных турнирах у наших воспитанников много. Успешно выступали они на рингах России, Кыргызстана, Италии. В 2002-2003 годах Константин Буга и Марат Садвокасов стали призерами чемпионата страны.

Развивается и женский бокс. Диана Молдахметова первой из атбасарских девушек стала мастером спорта РК.
Трагически ушли из жизни Алимжан Нованов, Аманжол Каженов, Александр Коваленко, Жаслан Садвокасов. С 2005 года в Атбасаре проводится международный турнир памяти боксеров города. Он включен в календарный план республиканских соревнований.

На протяжении последних двух лет количество ребят, занимающихся боксом, не изменилось. Имеются и филиалы: в селе Амантай боксом занимаются 138 сельских мальчишек, в селе Бастау – 53 школьника.
Сегодня с атбасарскими мальчишками занимаются шесть тренеров: Абай Жаксылыков, Рамазан Серикпаев, Самат Магзумов, Валентин Захаров, Нурлан Оразали, старший тренер – Руслан Абилов.

Куляш МАРТАЙ,
Омирсерик ШАЙХИН.
г. Атбасар.

Читайте также