Зачем нам вакцинация

Почему прививочная кампания от COVID-19 в области продвигается медленно? Достаточно ли знают акмолинцы о существующих вакцинах? Эти и другие темы обсуждали на брифинге в Региональной службе коммуникаций. Спикерами выступили заместитель акима области Айна Мусралимова, и.о. руководителя облуправления здравоохранения Нариман Сыздыков, главный санитарный врач области Айнагуль Мусина.

По словам Айны Мусралимовой, медики в этом направлении работают слаженно – в регионе работает 131 прививочный пункт, в том числе и в торговых домах Кокшетау, а в прошедшие выходные передвижной мед-комплекс работал на площади «Тəуелсіздік» всего пунктов на колесах будет 11. То же самое можно сказать и о районах – мобильные бригады сами выезжают в села. Она отметила: вакцина  есть, партии поступают  по  графику. С начала кампании область получила 52900 доз, в основном, это препарат «Спутник V», один из последних «траншей» – 2000 единиц отечественного QazVac. Недавно получили и 13 тысяч доз китайской вакцины компании Sinopharm, выпускаемой в Объединенных Арабских Эмиратах под названием Hayat-Vax. Несмотря на нужную организацию вакцинации, количество привитых в области не достигает и 15 процентов. «В таком важном деле мы должны действовать сообща. Нужно больше проверенной, официальной информации о кампании, ее значимости», — обратилась заместитель акима области к журналистам.

— Есть отличия в транспортировке и условиях хранения последних двух вакцин. Холо-довая цепь при перевозке – от +2 до +8 градусов по Цельсию, что значительно упрощает логистический процесс. Что касается противопоказаний, то они едины для всех препаратов, — проинформировал Нариман Сыздыков, добавив, что необходимое количество морозильных камер есть. Он напомнил, что, согласно изменениям в постановлении о графике иммунизации главного санврача страны, интервал между введением первого и второго компонентов вакцины «Спутник V» составляет 45 дней. В случае невозможности проведения вакцинации вторым компонентом на 45-й день (совпадение на выходные, праздничные дни, выезд в другой населенный пункт и прочее) допускается проведение прививки в течение 90 дней.

— Вакцинация – одно из самых значительных достижений современной медицины, благодаря ей снижена заболеваемость и смертность от вакциноуправляемых инфекций во всем мире. Сегодня это единственный эффективный способ борьбы с коронавирусом и выработки коллективного иммунитета. Мы все видим, какая сейчас ковид-катастрофа в Индии, Юго-Восточной Азии: больницы переполнены, жители не могут получить медпомощь. Не секрет, что в других странах вакцина платная, недешевая – наше государство принимает все меры для безопасности своих граждан, — подчеркнул специалист.

— Регион по-прежнему в «красной» зоне по заболеваемости КВИ, ежедневно мы регистрируем 140 случаев. Есть рост среди школьников – до 27 случаев, поэтому считаю, что учителя и преподаватели, наряду с медработниками, должны быть в числе первых привитых, — поддержала коллегу Айнагуль  Мусина.  Она  акцентировала:  вакцинация – это альтернатива вынужденным ограничениям, которая даст возможность передвижения и общения. Теперь при наличии полного курса вакцинации против COVID-19 не требуется ПЦР-тест при любых видах госпитализации, посещении организованных коллективов, вахтовым работникам, медицинским работникам после отпуска, командировки, отсутствия на рабочем месте в связи с болезнью, студентам медицинских вузов и колледжей и другим лицам. Освобождаются от тестирования и граждане, прибывающие в Казахстан самолетом, на железнодорожном, морском, речном, автотранспорте, при предоставлении документального подтверждения о получении полного курса вакцинации против COVID-19 на территории РК. — Практически все страны, у которых есть возможность и потенциал, направили все усилия на разработку вакцины против коро-навируса. Второй год мы живем в условиях карантина – это сложно, накопилась усталость, мы хотим вернуться к привычному образу жизни, видеть лица друзей и знакомых без масок, безбоязненно обняться. Подумайте о своем здоровье, здоровье родных и близких,- призвала Айна Мусралимова.

Лариса ТЕПЛОВА.

Читайте также