Земельный вопрос

В здании МСХ под председательством заместителя Премьер-министра РК Ералы Тугжанова прошло заседание Земельной комиссии, сообщает ИА “Aqmola News”.

В ходе мероприятия члены комиссии проголосовали по вопросам, ранее рассмотренным в рабочих группах. В частности, для обеспечения прозрачности сведений земельного кадастра поддержано предложение о разработке и внесении в Парламент нормы, позволяющей гражданам Казахстана видеть кадастровую информацию по земельным участкам, переданным в аренду (в т.ч. наименование юридического лица или фамилии граждан, являющихся землепользователями).

Также принята рекомендация разработать и принять нормативные правовые акты, предусматривающие резервирование земель для общественных пастбищ вокруг населенных пунктов в пределах установленного радиуса. Третий вопрос – о частной собственности на земли сельхозназначения для казахстанцев – вновь вызвал активное обсуждение. Участники заседания разделились на три лагеря: сторонников частной собственности, приверженцев запрета и тех, кто считает наиболее разумным оставить фермерам аренду на длительный срок. Поскольку единого мнения у членов комиссии не сложилось, Ералы Тугжанов предложил проработать вопрос более обстоятельно.

Учитывая высказанные соображения, мнение общества, а также значение данного вопроса для экономики и сельского хозяйства, председатель комиссии предложил: – провести полную инвентаризацию сельхозземель, в ходе которой учесть почвенные и геоботанические особенности всех земель страны; – провести полную ревизию стоимости земли с учетом рыночной цены и пересмотреть кадастровую стоимость сельхозземель, которая не менялась последние 10 лет; – для обеспечения справедливой и прозрачной передачи земли внедрить механизм предоставления сельхозземель в электронном формате и в открытом доступе. «Очевидно, что для принятия окончательного решения требуется некоторое время. Спешить нельзя. На качественное выполнение и внедрение указанных работ требуется от 3 до 5 лет. Таким образом, рекомендую продлить срок действия нормы, предусматривающей мораторий на частную собственность для казахстанцев, на 5 лет», отметил Е.Тугжанов. Данное предложение также было вынесено на голосование, в ходе которого нашло поддержку большинства членов комиссии.

Подводя итоги заместитель Премьер-министра РК привел информацию о результатах работы Земельной комиссии. По его словам, в течении месяца проведено 12 заседаний комиссии и рабочих групп, на которых рассмотрены 113 вопросов и предложений. Из них по 20 приняты конкретные решения. 28 предложений будут направлены для рассмотрения в Парламент и 47 – в госорганы для принятия конкретных мер. 18 вопросов снято с повестки дня на рабочих группах. Заседания прошли открыто и транслировались по телевидению и в интернете. Каждый член комиссии имел полное право выступить и высказать свое мнение.

Также он подчеркнул, что комиссией принят ряд важных решений, которые окажут положительное влияние на развитие отрасли АПК.

В том числе:

– предоставление казахстанцам возможности долгосрочной аренды сельхозземель до 49 лет с приоритетным правом пролонгации аренды на новый срок, что является ключевым решением для устойчивого развития сельского хозяйства;

– открытие доступа для всех казахстанцев к данным земельного кадастра по землям сельхозназначения, находящимся в долгосрочной аренде;

– упразднение земельных комиссий при акиматах с 2023 года, после принятия законопроекта по вопросам цифровизации земельных отношений;

– по запрету субаренды земель сельхозназначения;

– по принятию постановления Правительства об утверждении предельных размеров земельных участков сельхоназначения, предоставляемых в аренду казахстанцам;

– по обеспечению интеграции сервиса космомониторинга и информационных систем госорганов для получения актуальных данных о загруженности пастбищных угодий;

– предоставление возможности местному населению использовать земли лесного фонда от 10 лет и более для выпаса скота и заготовки кормов, а также введение радиуса вокруг сельского населенного пункта под общественные пастбища для населения.

На основе рекомендаций комиссии в настоящий момент разрабатывается специальный законопроект, который в установленном порядке будет внесен в Парламент в следующем месяце, сообщил председатель. Члены комиссии смогут участвовать в рабочих группах при его рассмотрении. «Уважаемые члены комиссии, мы провели всесторонние обсуждения и приняли конкретные решения по основным вопросам, стоявшим перед комиссией. В дальнейшем работа продолжится в рабочей группе по подготовке законопроекта, который будет разработан по итогам решений комиссии. Поручаю создать эту рабочую группу Министерству сельского хозяйства. Каждый член комиссии может добровольно войти в состав этой рабочей группы и принять участие в ее работе», заключил Ералы Тугжанов.

Читайте также