Алексей Цой привился казахстанской вакциной от коронавируса

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ — Министр здравоохранения РК Алексей Цой одним из первых привился казахстанской вакциной от коронавируса QazCOVID-in (QazVac), передает корреспондент МИА «Казинформ».

Алексей Цой публично привился QazCOVID-in во время прямого эфира. Глава Минздрава получил прививку в городской поликлинике №9 в Нур-Султане. Отметим, казахстанская вакцинация ставится двукратно, с интервалом в 21 день. Вакцина произведена на базе Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности. Напомним, что поставка QazCOVID-in на хабы Единого дистрибьютора «СК-Фармация» в количестве 50 тысяч доз была осуществлена 23 апреля. Из них 6 000 доз получат Нур-Султан и Алматы, по 4 000 доз – Шымкент, Карагандинская, Восточно-Казахстанская и Алматинская области, в остальные регионы поступит по две тысячи доз.

Особенность казахстанской вакцины в том, что, процесс ее доставки не требует сложных холодильных установок и транспортируется при температуре плюс 2-8 градусов. Вакцинация QazVac производится в два этапа, поэтому 50 тысяч доз вакцины рассчитаны на вакцинацию 25 тысяч человек. Ранее сообщалось, что распределение вакцин по регионам осуществляется по согласованию с Комитетом санитарно-эпидемиологического контроля МЗРК, как и другие вакцины, входящие в Национальный календарь прививок РК.

https://www.inform.kz/ru/aleksey-coy-privilsya-kazahstanskoy-vakcinoy-ot-koronavirusa_a3780790

Читайте также