Сотрудничество поможет

ОБРАЗОВАНИЕ

Вопросы международного сотрудничества в подготовке кадров обсудили на днях на Международной онлайн-конференции в Высшем техническом колледже города Кокшетау. Научно-практическая конференция под названием «Трансформация образовательных программ ТиПО с учетом современных тенденций рынка труда» была посвящена 30-летию Независимости Республики Казахстан.

— Наша главная цель — это внедрение преемственности и непрерывности обучения, профессиональной подготовки в соответствии с потребностями современного рынка труда. Для этого необходима интеграция международного опыта, обсуждение с коллегами из других стран актуальных вопросов по внедрению образовательных программ, разработанных на основе профессиональных стандартов, по методологии Ecvet. Немаловажно и совершенствование сотрудничества с предприятиями через дуальное обучение, — отметил заместитель директора колледжа по профессиональному обучению Нартай Ибраев.

На участие в работе конференции в оффлайн и онлайн-режиме подали заявки более 300 человек, и широкая географическая принадлежность участников лишь подтверждает актуальность ее темы.

Участниками этого события стали Первый заместитель председателя Акмолинского областного филиала партии «NurOtan» Галым Бекмагамбетов, представители департамента ТиПО МОН РК, НАО «Талап», управления образования Акмолинской области, Министерства труда РК, группы управления проектами Всемирного банка, представители учебных заведений России, Беларуси и Казахстана. Всего на пленарном заседании и в четырех секциях прошло 36 выступлений.

Завершением пленарного заседания стала церемония подписания меморандумов о международном сотрудничестве в сфере образования для обмена опытом между республиканским институтом профессионального образования Республики Беларусь и управлением образования Акмолинской области, а также между колледжем электроники и приборостроения г. Санкт-Петербурга (Россия) и Высшим техническим колледжем г. Кокшетау. Благодаря налаженному сотрудничеству планируется организовать гостевые лекции, семинары, тренинги, развивать другие формы взаимодействия с зарубежными коллегами.

Следует напомнить, что в Высшем техническом колледже г. Кокшетау созданы все условия для обучения, ориентированного на практику. В учебно-производственных центрах и мастерских студенты выполняют реальные практические задачи по профилю обучения, а профессиональные компетенции формируются в процессе изготовления продукции и выполнения производственных заказов от предприятий-работодателей.

В рамках дуального обучения колледж успешно сотрудничает с АО «Тыныс», студенты ежегодно занимают призовые места на республиканском чемпионате WorldSkills Kazakhstan. Подготовка кадров проводится с учетом требований рынка труда нашего региона.

София АНДРЕЕВА.

Читайте также