Посевная. Теория + практика

НАУКА И ИННОВАЦИИ

В организованном и своевременном проведении посевной кампании важны совместные слаженные действия. Эти и другие вопросы предстоящей весенней страды были рассмотрены на агросовещании, прошедшем на базе ТОО «Запорожье-Агро» Жаксынского района с участием председателей правления НАО «НАНОЦ» Г. Исаева, правления ТОО «НПЦЗХ им. А. И. Бараева Н. Серекпаева, руководителя облуправления сельского хозяйства Д. Таласбаева, местных сельхозтоваропроизводителей.

Одна из актуальных тем — внедрение инновационных технологий в практику  земледелия,   ответственности каждой из отраслевых служб в части своевременного доведения выверенных научных агрохимических и агротехнических рекомендаций, применение их на практике. Все рассматриваемые вопросы вызвали живой интерес аудитории, ведь из-за карантинных ограничительных мероприятий второй сезон посевная проходит без предварительных рабочих встреч специалистов отрасли, ученых с аграриями, на которых традиционно каждый из них мог почерпнуть новое для себя, поделиться собственным опытом. С интересом слушали аграрии информацию о научных достижениях и планах развития НПЦЗХ из уст его руководителя Н. Серекпаева. Как отметил Нурлан Амангельдинович, центр ставит перед собой большие задачи по наращиванию научного потенциала, расширению внедрения научных достижений в производство. О проводимой работе в этом направлении он рассказал на конкретном примере сотрудничества с ТОО «Запорожье-Агро», где по договоренности ученые планируют научное сопровождение выращивания яровой пшеницы первой, второй и третьей репродукций, с целью повышения рентабельности производства зерна на основе адаптации современных агрономических средств и технологий к агроэкологическим условиям хозяйства. Отметил спикер, что их центр уделяет большое внимание распространению знаний, проводя онлайн-консультации ученых, семинары-практикумы, открыт и консультационный раздел «Фермеру» на официальном портале www.baraev.kz, разрабатываются другие инновационные формы работы.

Особенности проведения грядущей посевной кампании в Акмолинской области с учетом погодных условий нынешнего года изложил заведующий лабораторией обработки почвы, кандидат сельскохозяйственных наук В. Заболотских, ответив участникам семинара на все их вопросы. Старший научный сотрудник центра А. Лисенович с помощью тематических слайдов поделился практическим опытом интенсивного земледелия с элементами точного земледелия.

Дана САКЕНОВА,
по материалам пресс-центра ТОО «НПЦЗХ им.А.И.Бараева».

Фото с сайта www.baraev.kz

Читайте также