От «Академии стартапов» до изобретений и открытий

НАУКА И ИННОВАЦИИ

Научная работа является одним из важнейших направлений деятельности профессорскопреподавательского состава, докторантов, магистрантов и студентов Кокшетауского университета имени А. Мырзахметова.

Приоритетным направлением научно-исследовательской работы вуза является деятельность, соответствующая национальной политике в сфере инновационного развития Казахстана, актуальным запросам казахстанской науки, отражающей проблемы Северного Казахстана и Акмолинской области, учитывающей территориальные, экономико-экологические и аграрно-индустриальные особенности региона.

Профессорско-преподавательский состав университета активно участвует в соискании международных и республиканских научных грантов. В период с 2016 по 2020 годы по фундаментальным и прикладным научным исследованиям было реализовано пять финансируемых МОН РК проектов по следующим направлениям: рациональное использование природных ресурсов, энергетика и машиностроение, научные основы Программы «Мәңгілік ел», интеллектуальный потенциал нации и этнотуризм.

Ведущие ученые вуза высоко зарекомендовали себя на международном и национальном уровне:   имеют высокие показатели индекса Хирша, статьи в журналах с ненулевым импакт-фактором в базах цитирования на платформах Web of Science и Scopus, научные статьи, напечатанные в журналах, рекомендованных ККСОН МОН РК, выпущены две монографии и многочисленные учебные пособия. За последние годы победителями конкурса МОН РК «Лучший преподаватель вуза» стали девять ученых университета.

Научные результаты преподавателей и обучающихся с 2010 года апробируются в международном научно-образовательном журнале «Вестник КУ им. А. Мырзахметова» и ежегодных научно-практических конференциях «Наука и мы», «Студенческая весна», проводимых в стенах нашего университета.

Учеными вуза решается целый ряд востребованных регионом задач в области экологии, сельского хозяйства и почвоведения, утилизации отходов, поиска альтернативных источников энергии, развития туристического потенциала региона. Результаты исследований ученых зарегистрированы в свидетельствах об авторском праве, патентах.

В открытом в 2018 году коворкинг-центре «Академия стартапов» ведется работа по развитию предпринимательской культуры студенческой молодежи.

Активно участвуют в научной жизни вуза и студенты: публикуют статьи, пишут и защищают научные проекты, становятся победителями в олимпиадах. Так, с 2016 по 2020 годы общее количество победителей и призеров республиканских студенческих предметных олимпиад составило более 50 человек. Научная работа, проводимая в университете, обеспечивает непрерывное совершенствование учебного процесса на основе фундаментальных и прикладных исследований по существующим направлениям и внедрение в образовательную деятельность современных методик и педагогических технологий.

Сагинтай ЕЛЮБАЕВ,
ректор Кокшетауского университета им. А. Мырзахметова,
академик НАН РК.

Читайте также