«Ashyq» откроет театры

Акмолинская область вошла в пилотный проект «Ashyq». Это значит, что в нашем регионе, как и в столице и в Алматы, откроется доступ на различные объекты тем жителям, у кого безопасный статус по COVID-19.

Согласно постановлению главного санитарного врача РК, на первом этапе в проект включаются кинотеатры, театры и филармонии, а также объекты общественного питания за исключением банкетных залов, заведений типа столовых и фастфудов. На втором этапе с 21 апреля в проект войдут межобластные туристические и городские нерегулярные перевозки, бильярдные клубы, концертные залы. На третьем этапе с 5 мая 2021 года для жителей с «зеленым» и «синим» статусом заработают караоке и даже банкетные залы заполняемостью до 50 человек — но только в «зеленой» зоне по заболеваемости инфекцией.

Что же означают «цветные» статусы граждан в приложении «Ashyq»?

«Зеленый» статус означает, что гражданин прошел ПЦР-тестирование на коронавирусную инфекцию с отрицательным результатом. «Синий» статус значит, что ПЦР-тестирование не проводилось, но человек не числится как контактный с больными. «Желтый» статус в системе означает, что гражданин числится контактным, а «красный» — что он зарегистрирован в базе данных как COVID-положительный.

Чтобы попасть на объект, участвующий в проекте «Ashyq» посетитель должен при входе отсканировать QR-код для определения своего статуса. При отсутствии мобильного телефона, с согласия посетителя, сотрудник заведения проверит его статус по номеру ИИН. Для граждан с «синим» и «зеленым» статусом доступ на объект будет открыт, для тех, кто зарегистрирован в системе с «желтым» и «красным» кодами — соответственно, нет.

Как отмечается в постановлении, к тем, кто скрывает свое заболевание и не соблюдает карантин, будут применяться административные меры воздействия. При этом лица с «желтым» статусом, то есть контактные, переводятся в «синий» статус по истечении 14 дней со дня контакта с заболевшим.

Также в постановлении указано, что на объектах предпринимательства, участвующих в проекте, будут применяться ослабленные критерии карантинных ограничений. Это значит, что если регион входит, к примеру, в «красную» зону по заболеваемости, то на объекте, работающем в проекте «Ashyq», применяются ограничения, адекватные «желтой» зоне. Если же регион в «желтой» зоне, то по «Ashyq» объект работает по критериям «зеленой».

Заявки на участие в проекте предприниматели будут подавать через сайт InfoKazakhstan.kz, а для объектов общественного питания, кинотеатров, организаций дополнительного образования — через отраслевые ассоциации. Недобросовестные участники программы, не проводящие проверку посетителей, не соблюдающие требования, необходимые для участия в проекте, будут исключаться из участия в нем на две недели. При повторном нарушении срок исключения из проекта составит два месяца. Контроль за работой объектов остается за мониторинговыми группами.

Екатерина ОДИНЦОВА.

Читайте также