Начался священный месяц Рамазан

ВЕРА И ОБЩЕСТВО

Уважаемые акмолинцы!

2021 год — год 30-летия Независимости нашего государства. С момента зарождения нового Казахстана государственная политика страны направлена на сохранение атмосферы единства, взаимопонимания, межэтнического и межконфессионального согласия в обществе.

От всей души поздравляю вас с началом священного месяца Рамазан.

Для миллионов людей во всем мире Рамазан неразрывно связан с духовным развитием, обновлением, созиданием.

Это время безграничного добра, обращения к нравственным началам, духовного очищения и самосовершенствования. Ценности, которые привносит этот праздник, способствуют укреплению традиций казахстанского народа, взаимодействию с другими традиционными верованиями. Соблюдение поста в дни Рамазана напоминает верующим о милосердии и прощении, смирении и добродетели.

К сожалению, и в нынешнем году мы встречаем священный месяц Рамазан в условиях, когда весь мир продолжает бороться с пандемией. Только наша ответственность и единство в борьбе с инфекцией помогут ее победить. Уверен, мы с честью пройдем все испытания.

Желаю всем доброго здоровья, семейного благополучия, достатка, согласия и мира! И, конечно же, процветания нашему общему дому — Республике Казахстан!

С уважением,
Ермек МАРЖИКПАЕВ, аким Акмолинской области.

***

Представитель Духовного управления мусульман Казахстана в Акмолинской области, главный имам мечети им. Науана Хазрета Қуаныш қажы Жұмабайулы рассказал на брифинге для СМИ об особенностях священного месяца Рамазан и поста в условиях пандемии.

Как рассказал главный имам, по данным Международного астрономического центра, в этом году священный месяц Рамазан в Казахстане начался 13 апреля и закончится 12 мая. Ночь с 8 на 9 мая — Қадір түні. Фитр-садака в этом году составляет 420 тенге.

Қуаныш қажы Жұмабайұлы рассказал об особенностях проведения оразы в этом году. Акмолинская область сейчас находится в «красной» зоне по заболеваемости коронавирусной инфекцией. В связи с этим в мечети не будут проводиться коллективные намазы, читать их мусульмане будут дома. Однако двери мечети в течение дня будут открыты, и каждый может зайти и помолиться. Кроме того, в этом году, как и в предыдущие годы, будет приостановлена организация питания в мечети для малоимущих. Вместо этого за счет средств, собранных волонтерами, для нуждающихся будут подготовлены продуктовые корзины.

По словам главного имама, вопрос о том, можно ли во время поста делать прививки, беспокоит многих. В связи с этим было опубликовано заявление Духовного управления мусульман Казахстана. В нем четко сказано, что вакцинация не прерывает пост. Однако, если человек плохо себя чувствует после вакцинации и получает лечение, он нарушает оразу, и, следовательно, дни, когда пост был прерван, после окончания Рамазана могут быть восполнены.

Отвечая на вопросы журналистов, Қу-аныш қажы Жұмабайұлы сообщил также, что при центральной мечети им. Науана Хазрета открывается прививочный пункт, где любой желающий может бесплатно пройти вакцинацию от коронавирусной инфекции.

Қалкөз КЕЛДІҒҮЛҮЛЫ, Екатерина ОДИНЦОВА.

Читайте также