Аскар Мамин: Наша задача – это стабилизация эпидситуации и увеличение количества вакцинируемых

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ — Премьер-Минитр РК Аскар Мамин дал ряд поручений на фоне ухудшения эпидемиологической ситуации в стране, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Мы видим, что ситуация с пандемией остается сложной. Уже 8 регионов вошли в «красную зону». Занятость больничных коек составляет 41%, реанимационных – 27%. Индекс репродуктивности вируса 1,15%. Министерству здравоохранения и акиматам необходимо обеспечить полную готовность коечного фонда», — обратился Аскар Мамин в ходе заседания Правительства. Вместе с тем глава Правительства дал ряд поручений. «Поэтому наша задача – это стабилизация санитарно-эпидемиологической ситуации и увеличение количества вакцинируемых. В этой связи поручаю всем акимам принимать оперативные ограничительные меры в зависимости от эпидемиологической ситуации. Все лечебные учреждения должны быть полностью обеспечены необходимым объемом лекарственных средств и медицинских изделий. В регионах надо усилить соблюдение санитарных норм и масочного режима», — отметил Аскар Мамин. Также по словам Премьер-Министра, нужно четко придерживаться графика вакцинации. «По плану мы должны обеспечить прививками по 2 млн человек в апреле, а также в мае и июне. Поэтому Министерству здравоохранения и акиматам поручаю обеспечить доступность вакцинации с использованием общественных мест, в том числе торговых центров. Министерству здравоохранения совместно с Министерством информации и акиматами необходимо продолжить разъяснительную работу для населения о важности вакцинации. Общество должно понимать, что только соблюдение санитарных норм и вакцинация позволят остановить распространение пандемии и обеспечить рост экономики», — обратился Аскар Мамин.

https://www.inform.kz/ru/askar-mamin-nasha-zadacha-eto-stabilizaciya-epidsituacii-i-uvelichenie-kolichestva-vakciniruemyh_a3775126

Читайте также