КВИ совещание с участием Главы государства

Касым-Жомарт Токаев: Можем столкнуться с перегрузкой системы здравоохранения

Президент РК Касым-Жомарт Токаев заявил, что страна может столкнуться с перегрузкой системы здравоохранения, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Мы можем столкнуться с перегрузкой системы здравоохранения. Поручаю Правительству и акимам регионов принять меры по оснащению отделений реанимации и закрепить персональную ответственность главных врачей и заместителей акимов», — сказал Касым-Жомарт Токаев во время совещания по противодействию коронавирусу. Также Президент поручил Министерству здравоохранения обеспечить строгий контроль за качеством и достаточными объемами средств индивидуальной защиты для медиков.

https://www.inform.kz/ru/kasym-zhomart-tokaev-mozhem-stolknut-sya-s-peregruzkoy-sistemy-zdravoohraneniya_a3771006

Глава государства поручил проработать отсрочки по кредитам МСБ

Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил проработать отсрочки по кредитам малого и среднего бизнеса, передает МИА «Казинформ».

«Агентству по регулированию и развитию финансового рынка и Национальному банку поручаю проработать возможность отсрочки платежей по кредитам МСБ в пострадавших секторах экономики», — сказал Касым-Жомарт Токаев на совещании по противодействию коронавирусу.

https://www.inform.kz/ru/glava-gosudarstva-poruchil-prorabotat-otsrochki-po-kreditam-msb_a3771000

Работа мониторинговых групп порой имеет выборочный, непрозрачный характер

Работа мониторинговых групп порой имеет выборочный, непрозрачный характер, отметил Глава государства в ходе совещания по мерам противодействия коронавирусной инфекции.

«Ограничения и последующие рейды не приносят ожидаемых результатов, становятся причиной социального напряжения… Работа мониторинговых групп порой имеет выборочный, непрозрачный характер – одни заведения могут проверяться постоянно, иные не проверяться вообще.», — заявил Президент РК.

«При прокуратуре должен функционировать колл-центр, куда могут поступать жалобы на нарушения во время рейдов. Межведомственная комиссия при Правительстве совместно с акимами должна упорядочить работу мониторинговых групп», — добавил Касым-Жомарт Токаев.

Все права защищены. Используйте активную ссылку на inform.kz https://www.inform.kz/ru/rabota-monitoringovyh-grupp-poroy-imeet-vyborochnyy-neprozrachnyy-harakter-glava-gosudarstva_a3770994

Касым-Жомарт Токаев раскритиковал темпы вакцинации среди населения

Президент РК Касым-Жомарт Токаев раскритиковал темпы вакцинации среди населения, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«По прошествии двух месяцев вакцинации было подвержено 0,1% населения! Теперь мне приходится договариваться с главами других государств о дополнительных поставках вакцины… Мы вынуждены соглашаться на невыгодные коммерческие и финансовые условия для ускорения поставок», — заявил Касым-Жомарт Токаев на совещании по противодействию коронавирусу.

Ранее сообщалось, что Президент Касым-Жомарт Токаев проведет совещание по мерам противодействия коронавирусной инфекции. В ходе мероприятия планировалось рассмотреть комплекс мер, направленных на стабилизацию эпидемиологической ситуации в стране в связи с ростом заболеваемости COVID-19, а также процесс вакцинации граждан.

https://www.inform.kz/ru/kasym-zhomart-tokaev-raskritikoval-tempy-vakcinacii-sredi-naseleniya_a3770990

Президент: С мая можно приступить к постепенному снятию ограничений на деятельность субъектов МСБ

 Проработать возможность отсрочки платежей по кредитам МСБ в пострадавших секторах экономики поручил Глава государства Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент МИА «Казинформ». «Агентству по регулированию и развитию финансового рынка и Национальному банку поручаю проработать возможность отсрочки платежей по кредитам МСБ в пострадавших секторах экономики», — сказал на совещании по мерам противодействия коронавирусной инфекции Касым-Жомарт Токаев.

 «Имея в виду, что Правительство все же сможет изменить ситуацию с пандемией к лучшему, в первую очередь, путем массовой вакцинации уже в апреле, с мая можно приступить к постепенному снятию ограничений на деятельность субъектов МСБ, в том числе в сфере услуг. По словам Президента, нужно также ускорить использование цифровых решений, что позволит сохранить мобильность населения в условиях карантинных ограничений. Как отметил Касым-Жомарт Токаев, цифровой мониторинг поможет обеспечить стабильность ведения бизнеса, особенно в сфере услуг и ритейла.

«Масштабирование проекта ASHYQ – задача не только бизнеса. Правительству предстоит обеспечить расширение и активное внедрение системы. Важно также создать соответствующую нормативную базу», — отметил Глава государства.

 https://www.inform.kz/ru/prezident-s-maya-mozhno-pristupit-k-postepennomu-snyatiyu-ogranicheniy-na-deyatel-nost-sub-ektov-msb_a3771012

Увольнением пригрозил руководству «СК-Фармация» Президент РК

Глава государства Касым-Жомарт Токаев обратился к руководству «СК-Фармация», передает корреспондент МИА «Казинформ».

«В отдельных регионах наблюдается дефицит либо низкое качество закупаемых средств индивидуальной защиты. Мы сменили руководство «СК-Фармация». Именно сейчас настал момент, который покажет управленческие возможности нового руководства. В противном случае — увольнение», — пригрозил Касым-Жомарт Токаев на совещании по противодействию коронавирусу.

Ранее Президент РК Касым-Жомарт Токаев также обратился к министру здравоохранения Алексею Цою и Правительству на фоне ситуации по вакцинации.

https://www.inform.kz/ru/uvol-neniem-prigrozil-rukovodstvu-sk-farmaciya-prezident-rk_a3771002

В течение апреля необходимо переломить ситуацию — Касым-Жомарт Токаев предупредил Алексея Цоя

Президент РК Касым-Жомарт Токаев обратился к министру здравоохранения и Правительству на фоне ситуации по вакцинации, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Затяжка в вакцинации – это не абстрактная проблема… Речь идет о национальной безопасности страны. Это дополнительная заболеваемость и смертность наших граждан. Это упущенные доходы бизнеса, недополученные налоги бюджета, общее снижение национального богатства», — сказал Президент во время совещания по противодействию коронавирусу.

«Алексей Владимирович, ранее я говорил вам, что на данный период министр здравоохранения – ключевая фигура в Правительстве, у вас особые полномочия. Вы хорошо начали работать, но затем заметно снизили обороты… В течение апреля Вы должны переломить ситуацию. Иначе, последуют кадровое решение, которое вас сильно разочарует. Это касается не только министра здравоохранения, но Правительства в целом», — обратился Касым-Жомарт Токаев к Алексею Цою.

https://www.inform.kz/ru/v-techenie-aprelya-neobhodimo-perelomit-situaciyu-kasym-zhomart-tokaev-predupredil-alekseya-coya_a3770996

Казахстан значительно отстает по темпам иммунизации от государств-лидеров — Президент

Президент РК Касым-Жомарт Токаев озвучил результаты исследования на антител казахстанцев в трех городах, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«По моему поручению было проведено выборочное популяционное исследование на антитела. Проект реализован при поддержке ВОЗ в городах Алматы, Костанай и Усть-Каменогорск. Протестировано 7 тысяч человек. По предварительным данным, распространенность антител составила 40-61%», — сказал Касым-Жомарт Токаев в ходе совещания по мерам противодействия коронавирусной инфекции.

Также, по словам Касым-Жомарта Токаева, по темпам иммунизации Казахстан значительно отстает от государств-лидеров. «На сегодняшний день завершили курс иммунизации около 47 тысяч человек (первым компонентом – 137 346 чел.). Причина такого положения проста – нехватка вакцин», — добавил Президент.

«Успешность борьбы с пандемией становится одним из ключевых элементов страновой конкурентоспособности. Как минимум, в кратко- и среднесрочный период. Крайне важно не остаться на обочине мирового восстановительного роста, не попасть в категорию стран-аутсайдеров», — заявил Касым-Жомарт Токаев.

https://www.inform.kz/ru/kazahstan-znachitel-no-otstaet-po-tempam-immunizacii-ot-gosudarstv-liderov-prezident_a3771021

Читайте также