Министр здравоохранения провел выездное заседание штаба по борьбе с КВИ в Алматы

АЛМАТЫ. КАЗИНФОРМ — Сегодня в ходе рабочей поездки в город Алматы министр здравоохранения Алексей Цой провел выездное заседание штаба по борьбе с КВИ с участием специалистов территориальных департаментов санэпидконтроля, медфармдеятельности, представителей местных исполнительных органов, передает МИА «Казинформ».

В своем выступлении глава Минздрава указал на недостаточный контроль за развитием эпидситуации в городе. Так, А.Цой поставил перед медицинским активом Алматы ряд насущных задач, которые необходимо решать в кратчайшие сроки для нивелирования рисков дальнейшего распространения коронавирусной инфекции. Это касается оперативного создания резервных больничных мощностей, разработки алгоритмов реагирования на рост заболеваемости КВИ, необходимости поставок дополнительных объемов вакцин для максимального охвата взрослого населения города, лекарственного обеспечения. Министр акцентировал внимание на выполнении мероприятий по своевременному выявлению, обследованию и наблюдению за контактными лицами на уровне первичного звена, городских поликлинических служб. Также он отметил важность своевременного расследования очагов распространения коронавируса, которые могут стать угрозой неконтролируемого роста случаев КВИ.

Так, в ходе встречи было отмечено несвоевременное выявление лиц, контактных с больными, наблюдение и мониторинг их состояния здоровья. Следует также повысить эффективность работы мониторинговых групп и своевременное принятие мер к нарушителям карантинных мер. Учитывая увеличение объёма поступающей вакцины, требуется скорректировать контингент, подлежащий вакцинации и достаточность прививочных пунктов, проконтролировать обеспеченность холодильным оборудованием с учётом организации выездных прививочных бригад для обеспечения охвата подлежащего населения вакцинацией.

Отмечая за последние две недели нахождение Алматы в зоне повышенного эпидриска, наблюдается наибольшее количество тяжёлых больных с КВИ по стране, число которых увеличилось в 2,7 раза. При этом наибольший удельный вес тяжёлых больных поступил в течение первых суток, что свидетельствует о недостаточной работе на уровне медицинских организаций первичного звена . В целом, по итогам выездного заседания штаба по борьбе по борьбе с КВИ, министр А.Цой поручил усилить работу по локализации инфекции по всем направлениям, включая строгое соблюдение ограничительных мер.

Справочно: По состоянию на 25 марта в г. Алматы зарегистрировано 31 307 больных с положительным результатом COVID-19 и 5 498 вероятных случаев COVID-19 (ПЦР-). Зарегистрировано 559 летальных случаев (452 КВИ+, 107 КВИ-). В течение последних 7 дней показатель заболеваемости КВИ+ на 100 тыс. населения составил – 141,0, репродуктивное число Rt составило 1,11. За последние сутки зарегистрировано 341 случаев КВИ+, прирост составил 1,1. За последнюю неделю (с 18 по 24 марта) по сравнению с предыдущей неделей (с 11 по 17 марта) отмечается рост заболеваемости в 1,3 раза (с 2 033 до 2 659 случаев).

Наиболее высокий показатель заболеваемости зарегистрирован в Бостандыкском, Ауэзовском, Медеуском и Наурызбайском районах.

https://www.inform.kz/ru/ministr-zdravoohraneniya-provel-vyezdnoe-zasedanie-shtaba-po-bor-be-s-kvi-v-almaty_a3768687

3 млн доз вакцины будут готовы в апреле – Алексей Цой

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ – Министр здравоохранения РК Алексей Цой призвал региональные управления здравоохранения быть готовыми к большому количеству доз вакцины против коронавируса в апреле, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Сейчас по Казахстану 150 тысяч доз поставляется, 600 тысяч доз уже произведено – то есть, 750 тысяч доз на заводе в Караганде уже есть. Осталось доставить их до регионов, думаю, в течение недели этот объем уже будет. Помимо этого на следующий месяц 1 млн доз карагандинский фармзавод выпускает на страну, плюс 2 млн доз. То есть, в апреле 3 млн доз будут в стране», — сказал Алексей Цой во время выездного заседания штаба по борьбе с КВИ в Алматы. По его словам, параллельно ведутся переговоры с компанией Pfizer. «Через неделю этот объем будет у вас и уже нельзя будет сослаться на то, что мало вакцин давали или еще что-то. Тем более, на начальном этапе мы дали вакцину, чтобы население поверило. Мы с осторожностью назначили группы – сначала до 60 лет давали. Теперь, население поверило и начинается ажиотаж – население просит поставить вакцину. Тем более, она уже безопасная, проверенная. Уже больше 20 млн человек привито», — отметил министр. «С 1 апреля мы начинаем вывешивать счетчик по вакцинациям, у нас есть поручение. В разрезе регионов каждый день будет висеть такой счетчик по заболевшим коронавирусом. Соответственно, нужно вести учет – сколько вакцин поступило и сколько вакцинировано, каждый день. У вас есть неделя, чтобы развернуться, надо быть готовыми максимально», — заключил А.Цой. Напомним, 26 марта А. Цой провел выездное заседание штаба по борьбе с КВИ в Алматы.

https://www.inform.kz/ru/3-mln-doz-vakciny-budut-gotovy-v-aprele-aleksey-coy_a3768822

Читайте также