Мощность лабораторий Алматы увеличат

Заместитель акима Алматы Ержан Бабакумаров совместно с главным государственным санитарным врачом города, руководителем департамента санитарно-эпидемиологического контроля Жандарбеком Бекшиным провел онлайн-совещание с руководителями лабораторий, где проводятся ПЦР-исследования.

В ходе совещания рассмотрены вопросы проведения ПЦР-диагностики горожан на коронавирусную инфекцию, заслушаны отчеты по имеющимся резервам и готовности к увеличению масштабов исследований на фоне осложненной эпидемиологической ситуации. Отмечено, что если ранее потребность горожан в ПЦР-тестах составляла 4 тысячи, то с учетом ухудшения эпидемиологической ситуации суточный объем проводимых исследований увеличился до 8 тысяч.

Ержан Бабакумаров отметил, что перед лабораториями города стоит задача: принять меры по увеличению общей мощности проведения ПЦР-тестирования с текущих 14,2 тысячи до 25 тысяч исследований в сутки.

Для этого даны поручения по увеличению количества заборных групп, а также выстраиванию бесперебойной работы лабораторий путем введения двухсменного режима. Поручено рассмотреть возможность дальнейшего наращивания объема проводимых исследований в случае ухудшения эпидситуации и распространения на территории города вируса COVID-19.

Также руководителям лабораторий поручено обеспечить неснижаемый месячный запас тест-систем и расходных материалов. Главный государственный санврач города Ж. Бекшин обратил внимание руководства лабораторий на необходимость строгого соблюдения противоэпидемического и дезинфекционного режима в заборных пунктах для того, чтобы не допускать заражения посетителей. В целом, на 22 марта в лабораториях, расположенных на территории города Алматы, проведено 1,1 млн тестов, из которых 30 тысяч — положительные.

Власти призывает граждан усилить соблюдение карантинных мер — социальной дистанции, масочного режима, а также воздержаться от посещений мест скопления людей, в особенности лицам группы риска — страдающим хроническими заболеваниям и старше 65 лет.

coronavirus2020.kz.

Читайте также