Счастья в новых домах!

В канун Наурыз мейрамы многодетные семьи и очередники Есильского, Целиноградского районов и района Биржан сал стали счастливыми обладателями ключей от долгожданных квартир. Приятным эмоциям местных жителей не было предела. Оно и не удивительно, ведь благодаря своевременной реализации программы «Нұрлы жер», они получили заветные квадратные метры.

В Есиле исполняющий обязанности акима района Нурлан Саматов вручил ключи первым 26 очередникам в новом 45-квартирном доме. Среди новоселов оказались многодетные и неполные семьи, дети-сироты и люди с особыми физическими возможностями. Многие из них состояли в очереди на жилье долгие годы. Глава района поздравил новоселов со знаменательным событием, пожелав каждому счастья в новых домах.

— Очень приятно накануне одного из главных праздников страны вручать вам ключи. Мы хотим, чтобы у каждой семьи было свое жилье. Государство создает все возможности для этого. Работают госпрограммы льготного кредитования, которые позволяют многим казахстанцам приобрести квартиры или дома на выгодных условиях. Желаю самого главного — крепкого здоровья и благополучия. Пусть в новом доме царит счастье и изобилие, пусть ваше жилье будет наполнено радостью и детским смехом, — отметил Н. Саматов.

Многодетная мать Гульмира Габдулинова с нетерпением ждала этого момента, и вот теперь она готовится отмечать новоселье. «Мы очень довольны. Осталось завезти мебель и бытовую технику. Просторный коридор, большие светлые комнаты. Здесь хватит места и мне, и мужу, и всем четверым детям», — поделилась она.

В настоящее время в Есильском районе в очереди на жилье состоит 521 человек. Для многих получить коммунальное жилье — заветная мечта и единственная возможность обрести крышу над головой.

Аналогичное мероприятие состоялось и в Целиноградском районе, где очередники с. Акмол тоже получили заветные ключи от квартир в 45-квартирном доме. Как отметили в районном акимате, объект построен в рамках развития пристоличных окраин и обошелся бюджету в сумму более 367 млн тенге. Подрядчиком выступило ТОО «Астана Коктем С». С 2011 года по настоящее время в отделе жилищной инспекции и коммунального хозяйства Целиноградского района нуждающихся в квартирах из государственного жилищного фонда — 892 человека.

В г. Степняке аким района Достанбек Есжанов вручил ключи от 21-квартирного дома, построенного в рамках программы «Нұрлы жер».

«Улучшение благосостояния граждан, общее процветание и рост авторитета Казахстана стали главными целями нашего суверенного государства, делается все необходимое для комфортного проживания наших граждан. Планомерно развивается и наш район. Самые главные ценности, которые мы должны сохранить, — единство народа, стабильность в стране. Впереди нас ждут многие вершины, которые мы обязательно покорим благодаря этим незыблемым ценностям. Пусть в новых квартирах царят благополучие, радость и счастье, пусть Наурыз подарит каждому надежду на лучшее, веру в успешную реализацию намеченных планов», — поздравил Д. Есжанов.

К слову, среди обладателей нового жилья — очередники, в том числе многодетные семьи. Подрядчиком объекта является филиал «Еңбек-Астана». В доме расположена 21 квартира, из которых 3 — однокомнатных, 9 — двухкомнатных и 9 — трехкомнатных. Для обеспечения жителей района жильем ведутся строительные работы еще по одному 21-квартирному дому. В ближайших планах возведение двух 21-, 45- и одного 30-квартирного домов.

Азат РАИМБЕКОВ.

Читайте также