Бизнес: самые актуальные вопросы

Во время традиционной встречи с председателем президиума Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Тимуром Кулибаевым, прошедшей в онлайн-формате, акмолинские предприниматели озвучили наиболее актуальные проблемные вопросы.

О проблемах при форвардном закупе рассказал директор ТОО «Еңбек» Куаныш Ракишев. В 2020 году в рамках форвардного закупа для акмолинских аграриев АО «НК «Продкорпорация» предусматривались обязательства на сумму 7,1 млрд тенге с условиями возврата 136,7 тыс. тонн товарной пшеницы и 11,8 тыс. тонн ячменя по 159 договорам.

Между тем, в январе текущего года областное представительство Продкорпорации выставило требования по исполнению обязательств СПК «KOKSHE» и 21 хозяйством региона (по 23 договорам) на общую сумму 722,9 млн тенге. АО «НК «Продкорпорация» также инициировало иски в отношении хозяйств-должников, в том числе после принятия суммы оплаты гарантии.

Сельхозтоваропроизводитель предложил внести изменения в приказ Министра сельского хозяйства от 18 мая 2020 года №171 «Об утверждении Правил форвардного закупа сельскохозяйственной продукции» и дополнить его в части возможной пролонгации договоров при форс-мажоре. Кроме того, в рамках данной программы при финансировании предусмотреть возможность предоставления гарантии не только через СПК, но и через Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства и Аграрной кредитной корпорации.

— Необходимо принять во внимание сложившуюся ситуацию в стране, экономическую нестабильность, вызванную пандемией коронавируса, а также учесть низкую урожайность в крестьянских хозяйствах, возникшую из-за позднего финансирования посевных работ, соответственно, позднего посева сельхозкультур, из-за климатических условий, — подчеркнул Куаныш Ракишев.

Как заверил агрария председатель правления НПП РК «Атамекен» Аблай Мырзахметов, вопрос пролонгации договоров при форс-мажоре решится в ближайшее время.

—  Правильно ставится вопрос. С Министерством сельского хозяйства мы оперативно отработаем его. Необходимо, чтобы в правила были внесены соответствующие изменения. Нужно учитывать все факторы, в том числе погодные условия, сезонность, — подчеркнул Аблай Мырзахметов.

Вопрос касательно предоставления гарантий через Фонд поддержки сельского хозяйства и Аграрно-кредитную корпорацию находится в работе, как один из вариантов рассматриваются инструменты «Экономики простых вещей».

Вопрос возобновления деятельности детских оздоровительных лагерей подняла индивидуальный предприниматель Галия Рахимберлина. Как известно, деятельность детских лагерей приостановили с момента введения режима ЧП. Бизнес несет убытки по содержанию самих объектов. В этой отрасли заняты около 10 тысяч человек, в связи с отсутствием работы люди вынуждены менять сферу деятельности. Такая тенденция приведет к потере квалифицированного персонала и к снижению качества предоставляемых услуг.

Не поддается логике на фоне общей картины разрешение деятельности двух государственных лагерей — «Балдәурен» и «Бөбек». Это дискриминация субъектов частного бизнеса, которые не возобновляли деятельность.

— Мы предлагаем возобновить работу детских лагерей при соблюдении разработанных алгоритмов, особенно просим обратить внимание на Акмолинскую, Алматинскую и Восточно-Казахстанскую области. В этих регионах сконцентрировано значительное количество лагерей и имеется большой потенциал для отдыха и оздоровления школьников, — говорит Галия Рахимберлина.

— Мы в МВК внесли предложения по алгоритму деятельности оздоровительных лагерей в 2021 году. В качестве одного из вариантов предлагается в начале сезона детей в детские лагеря пускать с учетом получения ПЦР-тестов, и эти расходы возложить на МИО, — прокомментировал первый заместитель председателя правления НПП «Атамекен» Нариман Абильшаиков.

Внести изменения в Стандарт управления закупочной деятельностью Фонда «Самрук-Казына» по аналогии с законодательством о госзакупках предложил директор ТОО «Ардагер М Company» Фаим Джумабеков. Наличие оборотных средств — один из важных вопросов для отечественных товаропроизводителей. Однако на сегодня отсутствует утвержденная типовая форма договора страхования гражданско-правовой ответственности поставщика.

При содействии НПП «Атамекен» «Самрук-Казына» исключил требование по внесению обеспечения договора для отечественных товаропроизводителей. Вместе с тем, для участия в закупках фонда предпринимателям необходимо изыскивать и «замораживать» немалые средства на внесение обеспечения возврата аванса.

— Согласно правилам закупок фонда, аванс для ОТП составляет не менее 30% и выплачивается только после внесения заказчику обеспечения возврата аванса. При этом размер такого обеспечения определяет заказчик и на практике он может достигать размера самого аванса, — сказал Фаим Джумабеков.

Как пояснили в Нацпалате, в настоящее время предложение по обеспечению аванса по аналогии с госзакупками уже проработано и будет принято в ближайшее время.

В целом, бизнес-климат в Акмолинской области оценивается как стабильный, однако есть ряд направлений, в которых недостаточно развита конкуренция либо она представлена незначительно.

— В связи с этим в районах и городах на основе проведенного анализа мы формируем нишевые проекты для малого бизнеса, максимально используем все действующие механизмы поддержки — обучение, сервисные услуги, маркетинговые исследования, гранты и кредитование, сопровождение проектов в течение года. Кроме того, в текущем году на базе РПП мы планируем запустить поддержку стартап-проектов среди молодежи нашего региона, и при необходимости продвигать через национальные институты развития и IT-технологии кредитные инструменты и грантовое финансирование, — отметил директор Региональной палаты предпринимателей Акылбек Смагулов.

Подытоживая встречу, председатель президиума НПП «Атамекен» подчеркнул, что в текущем году приоритетными должны стать вопросы занятости и социального самочувствия населения.

— Деятельность более 430 тысяч предприятий в результате локдауна была приостановлена в прошлом году. Не имея доходов, компании пошли на оптимизацию, как показал наш опрос, в среднем на 11%. Это значит, что работники этих предприятий пополнили ряды безработных и нам необходимо заняться вопросами продуктивной занятости. Региональным палатам и дирекциям необходимо на постоянной основе вести мониторинг предпринимателей, чтобы мы могли своевременно реагировать и предлагать Правительству действенные меры для поддержки бизнеса в стране, — сказал Тимур Кулибаев.

На основании озвученных предпринимателями проблем НПП «Атамекен» подготовит предложения по мерам поддержки и решению проблемных вопросов для рассмотрения в Правительстве РК в ближайшее время.

Асель МУХАМЕД-АМИН.

 

Читайте также